Источник фото: Фото: пресс-служба ММК

2 августа – ИА SM.News. Центр социального обслуживания населения БФ «Металлург» (основной благотворитель ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») признан лучшим с практикой «Помогаем снова жить: Второе дыхание» и теперь получит средства на профилактику профессионального выгорания и поддержку сотрудников, ухаживающих за пожилыми и инвалидами. В числе направлений программы – йога, посещения театра и занятия по нейрографике.

Конкурс «Ближний круг» — инициатива Фонда Тимченко, направленная на поддержку общественной заботы об уязвимых людях. Среди победителей конкурса – некоммерческие организации, инициативные группы, бюджетные учреждения и территориальные общественные самоуправления из восьми федеральных округов Российской Федерации.

В общей сложности на конкурс было подано 246 заявок. Конкурс проводился по восьми направлениям.

Частное учреждение фонда «Центр социального обслуживания населения», являющееся социально ориентированной некоммерческой организацией, было создано в марте 2017 года, а с июня того же года входит в реестр поставщиков социальных услуг Челябинской области.

Сегодня учреждение является единственной социально- ориентированной некоммерческой организацией среди участников пилотного проекта по внедрению в Челябинской области системы долговременного ухода за гражданами старшего поколения и инвалидами.

Жители города, признанные нуждающимися в социальном обслуживании, получают на дому услуги по уборке квартиры, покупки продуктов, приготовление пищи, помощь в кормлении, выполнение гигиенических процедур, оплата жилищно-коммунальных услуг и др. В 2021 году социальные услуги получили 528 человек.