19 мая – ИА SM.News. Челябинцы считают, что недопустимы вырубки зеленых насаждений в этом районе, без которых не обойдется реализация проекта СК «Магистр». Кроме того, могут возникнуть сложности с подачей жителям коммунальных услуг из-за изношенной инфраструктуры.

К примеру, на одном из участков, включенных в проект сейчас стоят двухэтажные бараки. Соответственно, без замены коммуникаций при строительстве не обойтись. Тем не менее, подобные работы пока не предусмотрены.

Не меньше вопросов вызывает возведение многоэтажного дома на парковке у Института культуры. Из-за него у учебных корпусов и соседних домов будет затруднен проезд пожарных и спасательных машин. Также горожане опасаются то, что окна в их квартирах практически лишатся солнечного света. При этом, мэрия готова лишь снижать высоту застройки — с четырнадцати до девяти этажей.

На данный момент представители застройщика отказываются от комментариев. Неудивительно, что сложившаяся ситуация вызвала массовые протесты местных жителей в ходе публичных слушаний по проекту, прошедших 19 мая.