ЧелябинскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Экономика

Челябинская область расширит транспортное сообщение с Казахстаном и Ираном

Также обсуждаются маршруты в Индию - все это в рамках логистической концепции «Север — Юг», о перспективах которой сегодня рассказал губернатор Алексей Текслер. 

#Экономика
Челябинская область расширит транспортное сообщение с Казахстаном и Ираном
#Экономика
Также обсуждаются маршруты в Индию - все это в рамках логистической концепции «Север — Юг», о перспективах которой сегодня рассказал губернатор Алексей Текслер. 

26 мая – ИА SM.News. — Этот вопрос был одним из основных для обсуждения во время моего последнего посещения Казахстана. Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал данную инициативу. Транспортные узлы Южного Урала являются ключевыми. Восточное направление коридора „Север — Юг“ через Казахстан и Туркменистан в Иран и далее в Индию — очень перспективное направление. Инфраструктура для международной торговли уже существует. Но есть „узкие места“, которые надо модернизировать, чтобы расширить грузопоток и скорость, — прокомментировал Алексей Текслер.

— Участок Бейнеу-Мангистау ведет к порту Актау, и этим маршрутом грузы с Урала через Оренбургскую область дойдут до Каспия гораздо быстрее, — заявила руководитель компании So Invest Анастасия Кузьминова. Из Челябинска в иранский порт Бендер-Аббас через Казахстан и Туркменистан раз в месяц уже курсируют грузовые поезда. Далее грузы могут быть отправлены в Пакистан, Индию, ОАЭ и Саудовскую Аравию, а также в обратном направлении, в Россию.

При этом, в 2022 году около 80% южноуральского экспорта приходилось на продукцию металлургической и обрабатывающей промышленности. Товарооборот Челябинской области с Казахстаном, Ираном и Индией в период с 2000 по 2022 годы может быть охарактеризован как динамично развивающийся. В этот период произошло много изменений в экономической сфере, но торговля между странами продолжала расти.

Казахстан является одним из важнейших торговых партнеров Челябинской области. В 2020 году объем торговли между ними составил $1,7 миллиарда в 2020 году. Основными товарами, которые Челябинская область экспортирует в Казахстан, являются металлургическая и машиностроительная продукция, а также продукты питания.

Иран также становится важным торговым партнером Челябинской области. Хотя товарооборот с Исламской республикой составил всего $25 миллионов в 2018 году, но он может начать расти экспоненциально при создании системы интеграции железнодорожных и иных видов перевозок. Индия также может приобрести достойное место среди стран-импортеров товаров из Челябинской области, хотя и товарооборот между Южным Уралом и этой страной составил всего $42млн в 2020 году. Регион имеет большое преимущество в торговле с Казахстаном, Ираном и Индией благодаря своему географическому положению. В настоящее время РЖД работает с Казахстаном и Ираном, но пути сообщения не являются интегрированными. В результате этого, перевозка грузов занимает много времени и стоит дорого. Развитие интегрированной системы железнодорожных перевозок позволит ускорить доставку грузов и снизить стоимость перевозки.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.