ЧелябинскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев озвучил пятилетний план

#Аналитика
Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог
#Аналитика
Полпред президента в УрФО Владимир Якушев озвучил пятилетний план

25 марта – ИА SM.News. В 2023–2027 годах на Южном Урале построят 1 188 километров, что составляет 32 процента от общего количества запланированного по УрФО объема. Для сравнения — в соседней Свердловской области построят всего 1 088 километров, а в Курганской области — 955 километров. В то же время в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО вместе взятых построят всего 490 километров. Это подразумевает региональный пятилетний план, который озвучил на этой неделе полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог

Отметим, что на обслуживание федеральных трасс М5 и Р254, проходящих по территории Челябинской области, в 2022 году стоило региональному бюджету 1,82 миллиарда рублей. Тем не менее, о некачественном характере их ямочного ремонта говорит статистика ГИБДД: в 2023 году летальность в авариях на данных магистралях выросла на 80%. Кстати сказать, региональная служба ОНФ по жалобам местных жителей создала реестр наиболее проблемных участков на автодороге М-5 «Урал»: 1586-й км, 1810-й км, 1815-й км, 1819-й км, мост на повороте в Усть-Катав, подъезды к Симу, Златоусту, Миассу, Чебаркулю, Полетаево. А в сторону Кургана — отрезки: 1850-й км и 1851-й км.

Общественники из ОНФ также упрекают Миндортранс Челябинской области в отсутствии надлежащего контроля качества ремонта федеральных трасс. Однако, министр Алексей Нечаев заявил, что специальная лаборатория обеспечивает трехступенчатый контроль качества: приемочный, операционный и входной. Берутся пробы со всех слоев полотна, в том числе и в зимнее время. Особенное внимание уделяется экспертизе ремонта объектов в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому растет федеральное и региональное финансирование: власти видят эффективность челябинских дорожников. К примеру, с 2019 года оно выросло с 14,4 миллиарда рублей до 20,9 миллиарда рублей в 2022 году.

Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог

Кроме того, в прошлом году на Южном Урале опережающими темпами был завершен ремонт региональных трасс на общую сумму в 700 миллионов рублей. На одной из последних пресс-конференций министр дорожного строительства Челябинской области Алексей Нечаев рассказал, что в 2023 году продолжится реконструкция трасс в сельской местности. К примеру, в Октябрьском районе обновят дороги на Александровку, Подовинное и Каракульское.

Все южноуральские дороги в 2023 году будут покрыты асфальтобетоном — вместо недолговечного щебеночного покрытия в своей основе. Таким образом реконструируют 549 километров. Более 91% контрактов уже начали выполнять подрядчики. По словам Нечаева, к 1 апрелю 2023 года соответствующие работы начнутся на всех объектах.

Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог

Основные объекты на реконструкцию в 2023 году: Бакальский спиралевидный путепровод, Нязепетровский мост, а также трассы Аша-Шарлаш, Южноуральск-Магнитогорск, Вахрушево-Долгодеревенское, Бреды-Мариинский, Кузяшева-Марксист, Южный обход Челябинска и дороги, ведущие к различным локациям музея «Аркаим». Между прочим, в последние годы в Челябинской области ввели банковские гарантии на все строящиеся, ремонтируемые и реконструируемые объекты.

Стабильность дорожно-строительной сферы обеспечивается 168 каменными карьерами, а также асфальтобетонными заводами, которые работают почти в каждом муниципалитете Челябинской области. Нет угрозы отрасли и из-за западных санкций против России: «Не скрываю, многие наши подрядчики используют в своей работе европейские асфальтоукладчики, но есть китайские производители с альтернативной продукцией, действует параллельный импорт, а потому ничего страшного не случилось – техника продолжает поступать», — поделился министр Алексей Нечаев.

Между прочим, в Челябинске также начали ямочный ремонт — благодаря технологии укладки холодного асфальта это удалось сделать уже с 10 марта. Наибольшие разрушения после зимы были обнаружены на улицах Бейвеля, Блюхера и Рождественского. В Центральном районе подрядчики взялись за гарантийный ремонт улиц Витебской и Смирных. В Металлургическом районе — за 2-ую Павелецкую улицу. Мэр Челябинска Наталья Котова также призвала в кратчайшие сроки отремонтировать улицу Сулимова в Советском районе.

После наступления стабильных плюсовых температур улицы Челябинска уберут от пыли и грязи с помощью специализированных пылесосов. В марте каждую неделю городские подрядчики вывозят более 74 тысяч кубометров снега и грязи. К примеру, на прошлой недели на весеннюю уборку было брошено 600 единиц техники и 493 дорожных рабочих. В каждый район мегаполиса направляют по десять-двенадцать пылесосов. Таким образом, после влажной уборки проезжей части будет обеспечено наилучшее качество дорожного ремонта.

В 2023 году в Челябинске отремонтируют улицу Рождественского и четыре путепровода за 151 миллион рублей. Также будет проведена плановая реконструкция улицы Братьев Кашириных, Карла Маркса, Труда, восточного моста через реку Миасс по улице Черкасской, а также ряда второстепенных улиц и путепроводов.

Челябинская область стала лидером в УрФО по строительству дорог

Подчеркнем, что в 2022 году на ремонт челябинских дорог было потрачено более трех миллиардов рублей. Знаковым событием прошедшего года стало открытие Ленинградского моста. А в конце 2022 года мэрия решила связать Калининский и Центральный районы новым путепроводом. Вскоре с улицы Энгельса в Центральном районе можно будет напрямую проехать на улицу Краснознаменную, что на северо-западе Челябинска.

Важно заметить, что Южный Урал стал лидером в УрФО по ремонту и строительству дорог благодаря активной работе регионального Миндортранса и многолетнему опыту ключевых подрядчиков. Одной из главных причин успеха Челябинской области в данной сфере является ее географическое положение. Регион расположен на пересечении нескольких транспортных коридоров, что делает его важным транспортным узлом. Это подтверждают данные о том, что ежегодно через Челябинскую область проходит более 70 миллионов тонн грузов — и это только по железной дороге, а оценить объем перевозок на фурах намного сложнее.

Кроме того, Челябинская область активно привлекает инвестиции в дорожное строительство. В рамках государственных программ и частных инвестиций в регионе были созданы новые производственные мощности, что позволило увеличить объемы производства дорожных материалов и снизить их стоимость. Также в регионе активно внедряются новые технологии в дорожном строительстве.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.