5 августа – ИА SM.News. Министерство экономического развития Челябинской области сообщает, что в регионе присутствуют ключевые компании, заинтересованные в энергетическом переходе и введении экологичных технологий.

Кроме того, у Южного Урала есть необходимый для реализации всех начинаний в этой области научно-технический потенциал. Администрация Челябинской области готова поддержать все стартапы и муниципалитеты, заинтересованные в развитии «зеленых» технологий.

Сетевое издание «Газета.ru» выделило ключевых игроков на отечественном рынке водородной энергетики. Среди них «Газпромнефть», «Новатэк» и Росатом.

При этом, первая из вышеназванных компаний также занимается утилизацией углекислого газа, что может сделать нашу страну сильным игроком на интернациональном рынке соответствующих экологических квот.

Стоит отметить, что в случае удешевления водородного топлива будущее будет именно за ним, поскольку оно выделяет в четыре раза больше энергии, чем бензин. К таким выводам пришли аналитики и менеджеры компании «Газпромнефть».

Таким образом, в течение ближайших двух десятилетий возможно внедрение транспорта, работающего на водородном топливе, в том числе получаемого из метана. Первые прототипы экологичных автобусов данного типа появятся уже через три года.

В заключение подчеркнем, что все три вышеупомянутых компании присутствуют на Южном Урале — следовательно, сотрудничество с ними будет активно развиваться. Действительно, ведь на это есть политическая воля со стороны региональных и федеральных властей.