ЧелябинскЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Челябинские общественники пожаловались на деградацию парка Терешковой

Урбанисты из проекта "Изнанка Челябинска" обратили внимание на отсутствие озеленения, обилие незаконной рекламы, нарушения дизайн-кода и техники безопасности при проведении коммуникаций.

#Общество
Челябинские общественники пожаловались на деградацию парка Терешковой
#Общество
Урбанисты из проекта "Изнанка Челябинска" обратили внимание на отсутствие озеленения, обилие незаконной рекламы, нарушения дизайн-кода и техники безопасности при проведении коммуникаций.

16 июня – ИА SM.News. — Даже однолетники на клумбах никто уже не высаживает, не говоря уже о каком-либо более долговечном, грамотном озеленении. Так и не убрали павильон от зимнего катка, теперь он занимает добрую половину центральной аллеи. На газонах появились ларьки, ни о каком соответствии дизайн-коду нестационарных торговых объектов, конечно, даже речи нет, — поделился с РИА SM-NEWS Павел Кочнев.

— Газон уничтожен. Центральный вход облеплен рекламой, кто это вообще согласовал? В парке множество участков открытого грунта с которого растаскивается грязь и пыль по всему парку, никаких мер для решения этой проблемы не принимается. И даже наоборот, устанавливают новые объекты так, что вокруг них образуются участки вытоптанной земли. Висят какие-то провода, но если ребенка убьет током, виноватым, конечно, назначат его. Администрация ведь установила «супернадежный» забор, который вдобавок осложняет доступ к аппарату экстренных вызовов, — констатирует представитель сообщества «Изнанка Челябинска».

Кроме того, жители и гости Тракторозаводского района жалуются на узкий тротуар и чрезмерно широкие автомагистрали перед входом в парк Терешковой. В связи со сложившейся ситуацией челябинцы требуют отставки мэра Натальи Котовой и ее заместителей.

— К сожалению, это вполне стандартная картина благоустройства «по-челябински». Как мы уже писали неоднократно, ларьки и киоски в городе никуда не исчезают, их просто переставляют с места на место, недавно наша Гордумой выкатила новое положение, где демонтаж незаконных нестационарных объектов осуществляется в течении шести месяцев, после обращения (раньше было три месяца), и каждые полгода они могут продлевать еще на шесть месяцев — и никто не несет ответственности за срыв сроков. Нынче в тренде у администрации делать подсветку каждого куста и дерева, а вот просто делать нормальное озеленение и ухаживать за теми же газонами это никому не интересно, найти в городе обычный автополив газона — это из разряда фантастики, — заявил сооснователь сообщества «Изнанка Челябинска» Данил Девятов.

Напомним, что в 2018-2020 гг. в парке Терешковой установили Сад планет, амфитеатр, интерактивную библиотеку, воркаут-площадку, детский городок и пешеходный фонтан. На благоустройство общественного пространства потрачено 85 миллионов рублей. В ближайшее время в парке планируют открыть дополнительную спортивную площадку. Однако, общий уровень благоустройства, в том числе укладки плитки, оставляет желать лучшего, как мы видим в фоторепортаже гражданских активистов.

— В данной ситуации мы наблюдаем, как администрация совсем не хочет слышать горожан, — считает общественный деятель Евгений Сердюков.

— Поражает тот факт, что для озеленения им было необходимо снести деревья, которые уже прижились и стояли в парке десятилетия. Тот факт, что взамен они посадят больше двухсот новых, совсем не аннулирует того, что они вырубили деревья. Также администрация нас заверила, что были застелены новые газоны, но что мы наблюдаем? Ни на одной фотографии мы не видим нормального газона, на которым смогли бы посидеть и отдохнуть посетители парка. Также качели, которые были установлены зимой — что сейчас с ними стало, никто из администрации даже не подумал, что их надо хоть как-то чистить и следить за их внешним видом. Избыточные ограждения — это ярко выраженное неуважение к гражданам. На проект были потрачены более 85 миллионов рублей, а что мы видим? Какую-то незаконную рекламу, «убогий» ларек, который можно было бы вполне перенести в помещение, которое пустует после закрытия зимнего катка. В центральной части парка могли посадить кустарники, которые будут зелеными вплоть до самых морозов, но, видимо, опять посадят цветы, которые необходимо будет пересаживать каждое лето, — негодует Евгений Сердюков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.