15 апреля – ИА SM.News. Общая протяженность этого участка набережной озера Смолино составила 500 метров. Все работы по его благоустройству были выполнены к осени 2020 года в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Однако, через полгода с небольшим челябинские общественники заметили в социальных сетях, что часть конструкций на набережной начала разрушаться, а остальные также выглядят достаточно недолговечно.

Кроме того, урбанист Лев Владов заявил о том, что на набережной нет ни одной удобной скамейки, не продуман доступ к озеру и маршрут движения велосипедов, а также установлено большое количество излишних барьеров.

По словам заместителя руководителя челябинского регионального филиала фонда «Городские проекты» Михаила Домрачева, проблема немного раздута вышеупомянутым урбанистом:

— Действительно, в реализации проекта есть недостатки — как наружная проводка, так и нехватка перемычек между тропинками. Выходов к воде, конечно, нужно побольше. Но, в основном, все сделано нормально. Тем более, что 21 миллион — это не такая большая сумма, чтобы сделать из заброшенного болота современную набережную. Некоторые города тратят на это миллиарды — как Уфа и Томск.

По мнению дизайнера Ильи Ковальского, дизайн нового участка набережной оставляет желать лучшего:

— Коврово-ворсистая эклектика, как винегрет из стилей хорошо знаком русскому человеку, понятен и отдает чем-то уютным и знакомым. Однако, когда такое нагромождение называют благоустройством, когда для этого нанимают целую армию дизайнеров, когда на это тратят миллионы, хочется только выражаться непечатными выражениями. Видно, что хотели сделать стильно — «по-европейски», но не смогли.