Отметим, что восстановить охранную зону могут региональные власти. О ее необходимости для сохранения памятника природы рассказывает истец Андрей Талевлин — кандидат юридических наук и преподаватель экологических дисциплин с двадцатилетним опытом:

— Напомню, что несколько лет назад на разных площадках шли бурные обсуждения сохранения Бора и одной из необходимых мер является как раз установление этой охранной зоны. Тогда результаты профессиональных исследований на эту тему, а также выводы экспертов-экологов были благополучно проигнорированы депутатами Законодательного собрания Челябинской области и губернатором Алексеем Текслером.

Южноуральский губернатор с 2021 года говорит о важности сохранения зеленого пояса вокруг Челябинска. К процедуре его формирования Алексей Текслер предложил присоединиться и экоактивистам.

Тем не менее, борьба за сохранение городского бора и его охранной зоны безуспешно ведется общественниками с 2012 года. Областной суд отказал в восстановлении этой самой зоны дважды — в 2012 и 2021 гг.

Напомним, что охранная зона городского бора уменьшилась с 225 гектаров до 14,79 гектара, то есть сократилась в пятнадцать раз, хотя по своей сути охранная зона — это тот же бор. Сегодня на ее территории реализуются проекты коммерческой застройки, в том числе возводятся высотные жилые дома.