ЧелябинскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Челябинские правозащитники требуют отменить региональный закон об ООПТ

Судебный иск Владимира Казанцева и Андрея Талевлина связан с его положениями, которые позволяют произвольно изменять границы особо охраняемых природных территорий и даже упразднять их.

#Общество
Челябинские правозащитники требуют отменить региональный закон об ООПТ
#Общество
Судебный иск Владимира Казанцева и Андрея Талевлина связан с его положениями, которые позволяют произвольно изменять границы особо охраняемых природных территорий и даже упразднять их.

27 июля – ИА SM.News. — Напомню, что это отдельный процесс, но связан со спором по изъятию части территории Челябинского (городского) бора для строительства медицинского корпуса. Для тех, кто следит за историей этого памятника природы не секрет, что в угоду различным коммерсантам и чиновникам законодатели планомерно уменьшают территорию бора. Для этого в закон вносятся различные изменения, позволяющие легализовать, по сути, уничтожение памятника природы, — утверждает Андрей Талевлин.

— Кроме этого, для уменьшения гласности этих процессов законодатели передали все полномочия на уровень Правительства Челябинской области. Следовательно, можно кулуарно изменять границы ООПТ, упразднять их, так как отменена экологическая экспертиза для региональных ООПТ, а значит никаких общественных обсуждений можно и не проводить. Первое заседание суда состоялось 26 июля. Во время него были уточнены некоторые процессуальные моменты, ответчик (Законодательное собрание) представил некоторые документы. Основное заседание назначено на 3 сентября 2021 года, — сообщил РИА SM-NEWS правозащитник.

Ранее свою позицию по данному закону и сокращению территории челябинского городского бора озвучил член Комитета Законодательного собрания по экологии Александр Федоров. Депутат заявил, что на одном из отчуждаемых из ООПТ участков планируется возвести хирургический корпус. По его словам, в решении по этому вопросу нужно руководствоваться благом детей, которые станут пациентами этого учреждения. Также Федоров утверждал, что рассуждения об экологическом вреде для бора несколько преувеличены.

Спикер областного парламента Владимир Мякуш поддержал своего коллегу и призвал обратить внимание на то, что взамен изъятых пяти гектаров под строительство хирургического корпуса в бор будут включены около пятидесяти гектаров по близости от реки Миасс. Однако, это не отменяет того, что из-за возведения этого объекта погибнет уникальная экосистема, состоящая из краснокнижных птиц, летучих мышей и амфибий. За ее сохранение выступают и истцы, и экологи, и гражданские активисты столицы Южного Урала.

Однако, депутаты не изменили своей позиции за последние полтора года. Теперь за решение проблем ООПТ отвечает Правительство Челябинской области. Однако, по словам Андрея Талевлина, практика, подразумевающая возможность пересмотра границ и упразднения памятников природы, противоречит федеральным законам «Об охране окружающей среды»и «Об особо охраняемых природных территориях.

В этих законах отсутствуют основания для пересмотра границ и упразднения ООПТ. Изменение статуса этих территорий возможно лишь в случае его усиления: например, памятник природы может быть преобразован в заповедник. А изъятие из них определенных участков является компетенцией федеральной власти.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.