17 июня – ИА SM.News. На кортах за медали сражались пять спортсменов из Челябинской области: Татьяна Минина, Кристина Прокудина, Вячеслав Минин, Маргарита Близнякова и Анастасия Бакланова.

— Вячеслав Минин отработал на кортах в Софии четыре боя в весе до 68 килограммов. Он взял верх над тремя соперниками: из Франции – 13:12, Болгарии – 13:5 и Испании – 15:5, в финале Слава уступил действующему чемпиону Европы россиянину Сармату Цакоеву и стал обладателем серебряной награды. Сейчас Вячеслав находится в пути на командный чемпионат России в Майкоп, где выступит в составе мужской сборной Челябинской области.

Челябинская обладательница олимпийской лицензии Татьяна Минина вышла на корты в олимпийском весе до 57 килограммов и успешно отработала три поединка. Два из них спортсменка выиграла у соотечественниц, в том числе у действующей чемпионки страны, а также бой со спортсменкой из Хорватии. С финального боя совместным решением с тренерами Татьяну сняли – чтобы не травмировать ногу перед Олимпиадой в Токио. Таким образом, Татьяна везет в Челябинск серебряную медаль, — сообщает пресс-служба регионального Министерства спорта.

Добавим, что статусные состязания гарантировали баллы в олимпийский рейтинг следующего сезона, подтверждали участников следующего чемпионата мира по тхэквондо, который стартует в октябре в Китае, а также служили своеобразной тренировкой для тех, кто готовится выйти на корты главных стартов текущей пятилетки – Олимпиады в Токио.

Напомним, что на такой уровень соревнования по тхэквондо вышли совсем недавно. Впервые они были включены в олимпийскую программу только в 2000 году. История этого вида спорта в России началась несколько раньше — в 1990 году, когда был снят советский запрет на занятия восточными единоборствами.

Однако, в Челябинской области первая школа тхэквондо появилась еще в 1986 году, несмотря на наличие формальных ограничений на развитие корейского боевого искусства. В 2004 году в столице Южного Урала открылась первая специализированная спортивная школа для детей и подростков. С тех пор в ней на постоянной основе обучается более тысячи юных атлетов.

На последнем Кубке России челябинские тхэквондисты заняли третье место в общем зачете, получив два золота, серебро и три бронзы. Опередить их смогли только московские и казанские атлеты. Также южноуральцы заняли третье место в командных соревнованиях, дойдя до общенационального полуфинала. Все эти состязания прошли в декабре 2020 года.