ЧелябинскСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Что будет со сферой услуг и торговли на Южном Урале: тренды и оценки экспертных организаций

- Оборот розничной торговли в регионе за первые семь месяцев 2022 года составил 432,5 миллиардов рублей, - сообщил экономический блок правительства Челябинской области со ссылкой на данные Росстата.

#Аналитика
Что будет со сферой услуг и торговли на Южном Урале: тренды и оценки экспертных организаций
#Аналитика
- Оборот розничной торговли в регионе за первые семь месяцев 2022 года составил 432,5 миллиардов рублей, - сообщил экономический блок правительства Челябинской области со ссылкой на данные Росстата.

30 сентября – ИА SM.News. Этот показатель сравним с прошлогодними данными: в сопоставимых ценах прирост составил 0,8 %. Между тем в масштабах УрФО наблюдается снижение на 4, 1%, в целом по России — на 4,3%.

В первой половине 2022 года Челябинскую область по обороту розничной торговли на душу населения обошла лишь Свердловская область, но в соседнем регионе этот показатель больше в целых 1,7 раза. А в 2021 году в пятерку территорий с самым большим оборотом розничной торговли вошли Челябинск — 216 377,4 миллиона рублей, Магнитогорск — 59 172 миллиона, Миасс — 16 213,6 миллиона, Златоуст — 13 119,5 миллиона, Копейск — 12 393,7 миллиона рублей.

В данном контексте интересно все большее социально-экономическое отставание Златоуста, который уступает позиции Миассу во всех рейтингах, теряет население и приближается к Копейску по своему экономическому потенциалу. Таким образом, теряется бизнес-привлекательность горно-заводской агломерации, невзирая на положительную динамику в Миасском городском округе. А Челябинская агломерация становится единственной точкой притяжения для миграции и инвестиций в регионе.

В 2021 году в Челябинской области на 11,2% выросли объемы реализации пищевых продуктов, платных бытовых услуг – на 34,5% и непродовольственных товаров – на 6,3%. Можно ожидать, что аналогичные тенденции сохранятся и в 2022 году, а выйти из кризиса получится только за счет диверсификации и импортозамещения.

Однако, по данным консалтинговой компании Focus Technologies, в столице Южного Урала посещаемость торгово-развлекательных центров упала на семнадцать процентов. В 2023 году на место ушедших европейских и американских арендаторов придут компании из Беларуси и Казахстана.

Кроме того, ослабить вышеописанный негативный для владельцев ТРЦ тренд поможет проведение различных мероприятий. Среди них: выставки искусства, фотоэкспозиции, праздники, фестивали и перформансы. Соответствующие арт- и event-пространства появятся на месте средних и крупных пустующих торговых площадей.

Предприниматели из Челябинской области улучшили свое финансовое состояние, за счет сохранения оборотных средств, то есть посредством реструктуризации кредитов в размере 17,5 миллиардов рублей. С марта 2022 года этим правом воспользовались 1 800 предпринимателей. Пресс-служба Челябинского отделения Уральского ГУ Банка России сообщает, что 80% из них воспользовались кредитными каникулами, а остальные — еще более выгодными предложениями.

Работающие в реальном секторе экономики компании с налаженной сетью распространения, в основном, сохраняют собственный объем производства. К примеру, ведущий южноуральский производитель обуви «Юничел» нарастил выпуск продукции и объем выручки на десять процентов. Данная челябинская фабрика ежегодно выпускает три миллиона пар обуви. Это 10% изготавливаемых в России сапог, ботинок и туфель. На предприятии работает более 2,4 тысячи человек.

В сложившейся ситуации бизнесмены из моногородов Челябинской области начали обращаться в ВЭБ.РФ за кредитами под 1%. Они получают их под гарантии Корпорации «МСП» или банков. Размер заимствований варьируется в диапазоне от пяти миллионов до миллиарда рублей.

Кроме того, ВЭБ.РФ предлагает безвозвратное софинансирование до 750 миллионов рублей: на объекты инфраструктуры к инвестиционным проектам — до 95% от общей стоимости объекта, на объекты социальной инфраструктуры для моногородов с численностью населения до 50 тысяч человек -до 50% от общей стоимости объекта.

В Челябинской области шестнадцать моногородов: Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Усть-Катав, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Сатка, Бакал, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Чебаркуль, Карабаш, Аша, Миньяр и Сим. Таким образом, данная государственная программа поможет практически половине населения региона сохранить рабочие места, конкурентный потенциал экономики и т.д.

О первых результатах этой и других программ можно будет судить по динамике прибыли южноуральских организаций, росту грузовых перевозок — разумеется, пока об этом говорить еще рано. Но даже в первые восемь месяцев 2022 года, несмотря на введение западных санкций против России, контейнерные перевозки по Южно-Уральской железной дороге выросли на двадцать процентов — до 386,2 тысяч контейнеров.

Новые вызовы, стоящие перед региональной и национальной экономиками будет решать квалифицированный персонал. К примеру, Уральский филиал Финансового университета при Правительстве Российской Федерации расширил программу подготовки специалистов. В этом вузе появились такие профили как бизнес-информатика и финансовые технологии.

Будут востребованы и специалисты по логистике, стоимость которой в этом году выросла на тридцать процентов. В связи с этим южноуральское предпринимательское сообщество просит выделить логистические субсидии для малого и среднего бизнеса. Проблемы есть и с импортом, и с экспортом — тем более в области параллельного импорта с его массой посредников.

В экспертной среде есть и более критично настроенные лица: например, председатель комитета по промышленности челябинского отделения «Опоры России» Павел Золотов. Он считает, что из-за нестабильного положения малого и среднего бизнеса рабочие и инженерные специальности будут более востребованы, чем специальности в сфере торговли и услуг. И не только у молодых специалистов — в условиях интенсификации специальной военной операции многие будут готовы пройти профессиональную переподготовку, чтобы получить постоянное рабочее место.

Однако, есть и островки стабильности, и точки роста. В первую очередь, рынок быстрого питания увеличился в объеме на 23%, а лидером по выручке стал локомотив импортозамещения — сеть «Вкусно — и точка», сменившая «Макдоналдс». Однако, спад производства и доходов рабочих на региональных металлургических предприятиях в конечном счете скажется и на сфере торговли и услуг в Челябинской области.

Тем не менее, Минэкономразвития РФ заявляет, что на Южном Урале не будет спада ВРП. По итогам 2025 года спад будет зафиксирован только в трех субъектах: Псковской области (минус 2,8%), Коми (минус 2,6%) и Астраханской области (минус 2,2%), следует из прогноза правительственных аналитиков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.