18 мая – ИА SM.News. Основная часть программы научной конференции была перенесена с января на май в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой.
На зимнем региональном этапе чтений ученые и священнослужители обсудили эпоху благоверного князя Александра Невского, историческую подоплеку Ледового побоища, а также проблему сохранения культурного наследия, в том числе через опыт реставрации челябинского храма во имя вышеназванного святого, расположенного на Алом поле.
В весенней программе международных чтений есть парламентские встречи, направленные на развитие и улучшение церковно-общественных и церковно-государственных взаимоотношений. Кроме того, организаторы предусмотрели широкий спектр мероприятий для богословов, историков, педагогов, лингвистов, культурологов, издателей, журналистов и чиновников.
– Это те же Рождественские чтения, только перенесенные с января на май из-за пандемии. Самой яркой новинкой конференции стало, пожалуй, мобильное приложение PravObraz, – считает зарегистрированный участник чтений, челябинский религиовед Юрий Эльберт.
– Обычное приложение для крупных фестивалей и симпозиумов, чем-то напоминающее такое же – для молодежного форума УТРО: расписания, онлайн-трансляции, анкеты, презентации. Нормальный инструмент для своего времени, но со сцены уже начало звучать: а давайте создадим на его базе православную социальную сеть, которая объединила бы катехизаторов и прочих приходских специалистов. Мне бы лично и на чтениях простой рассылки в Телеграме хватило. Что до православной соцсети: «Елицы» уже показали свою неэффективность, что кстати открыто на чтениях признавалось. Стоит ли вновь наступать на те же грабли?
Другая новость: в прошлом году ОРОиК – епархиальный отдел образования и катехизации – то есть собственно главного организатора чтений – возглавил наш «сосед», митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Человек крайне консервативных взглядов, он достаточно открыт, беглая и грамотная речь, смелые мысли – например об определенных неудачах преподавания основ православной культуры в школе. Владыка Евгений анализировал некую социологическую статистику по молодежи, задержанной на митингах протеста, и пришел к выводу, что многие из них изучали в начальной школе именно ОПК, а не основы светской этики, однако предмет преподавался без огонька, равнодушными к предмету учителями, далекими от Церкви. Естественно, чего ждать от светского культурологического предмета?
А дальше шли обещания светлого будущего. Учебник ОПК Кураева будет заменён на учебник ОПК под редакцией бывшего министра образования Ольги Васильевой, до 40% молодых из поколения Z смотрят телевизор – значит представляет потенциальную аудиторию каналов Спас и Царьград, и радио Вера, надо ещё побольше выставлять контента в Ютубе, где обитают остальные 60%, и настанет православное благоденствие без митингов и школьных колумбайнов. Разделять этот оптимизм как-то не получается, но в любом случае на чтения собрались миссионеры, катехизаторы, учителя, медицинские волонтеры – поговорить о своем, о профессиональном, так что, думаю, время они проведут с пользой, — подытожил Юрий Эльберт.