РоссияПт, 23 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

Политолог считает, что при Трампе в США будут «бушевать бюджетные войны»

Дудаков: при Трампе в США будут «бушевать бюджетные войны»

Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru
#В мире

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Политолог считает, что при Трампе в США будут «бушевать бюджетные войны»
Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru #В мире

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Дудаков: при Трампе в США будут «бушевать бюджетные войны»

19 декабря – ИА SM.News. Так политолог-американист Малек Дудаков комментирует призыв вступающего в должность президента США 20 января Дональда Трампа к американским парламентариям отклонить законопроект о финансировании правительства, являющийся результатом ранее достигнутого соглашения между конгрессменами Республиканской и Демократической партий. Отклонение проекта закона увеличит вероятность приостановки работы правительства в течение нескольких дней.

«Ещё вчера казалось, что Конгрессу удалось найти компромисс в бюджетных войнах как минимум до марта. Но в последний момент правое крыло республиканцев по своей любимой традиции устроило бунт против собственного спикера Майка Джонсона. Бунтовщиков поддержал и Трамп, у него много претензий к принимаемому бюджету. Например, законодатели засунули в него пункт о повышении зарплат себе любимым. Ну и продолжается финансирование цензурных программ Госдепартамента и других ведомств», – отмечает Малек Дудаков.

Политолог считает, что при Трампе в США будут «бушевать бюджетные войны»

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Он указывает, что, если при действующем президенте США Джозефе Байдене приостановки работы правительства вследствие разногласий между двумя партиями удавалось избегать, то во время первого президентства Дональда Трампа правительство частично не работало 35 дней.

«С возвращением Трампа в Белый дом вернутся и шатдауны (приостановки работы правительства. – ред.). Ведь у него большие планы по урезанию госрасходов. Так что мы наблюдаем только начало бюджетных войн, которые будут бушевать в следующие 4 года. Но сейчас шатдаун может случиться в самый неудобный момент для Вашингтона. Транзит власти и так идёт тяжело и проблемно. В начале января нужно повышать потолок госдолга, иначе США ещё придётся объявить и технический дефолт. В случае шатдауна остановится работа Пентагона на Украине и Ближнем Востоке. А виной всему усугубляющийся бюджетный кризис с дырой в 2 триллиона долларов, который демократы оставляют в наследство Трампу», – считает Малек Дудаков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить