ЧелябинскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Как повлияют макроэкономические факторы на экономику Челябинской области в 2023 году?

Сегодня мы подготовили для вас прогноз экономического развития Южного Урала на 2023 год, обратившись для этого к официальным оценкам чиновников из профильных федеральных и региональных ведомств, а также к независимым экономическим аналитикам.

#Аналитика
Как повлияют макроэкономические факторы на экономику Челябинской области в 2023 году?
#Аналитика
Сегодня мы подготовили для вас прогноз экономического развития Южного Урала на 2023 год, обратившись для этого к официальным оценкам чиновников из профильных федеральных и региональных ведомств, а также к независимым экономическим аналитикам.

27 января – ИА SM.News. Среди ключевых макроэкономических факторов мы выделили спад промышленного производства, инфляцию и дефляцию, ослабление национальной валюты, безработицу и социально-политическую напряженность, которая может создать панику на различных рынках.

Ряд тенденций указывают на то, что Челябинская область хуже справляется с санкционным кризисом. Именно их мы и обсудили с южноуральским политологом Тарасом Есаковым, опираясь на существующие позитивные и негативные прогнозы и сценарии от известных аналитиков.

Каковы перспективы развития промышленности Челябинской области в 2023 году?

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования прогнозирует рост цен на товары и услуги в России на уровне семи процентов в наступившем году.

Аналитики ЦМАКП утверждают, что инфляционные риски в 2023 году все же могут быть увеличены за счет снижения денежного объема экспорта и из-за восстановления импорта. По итогам 2022 года они предполагают реальную инфляцию в одиннадцать-четырнадцать процентов.

При этом, сильнее всего подорожали непродовольственные товары (+15,2%), продовольствие (+11,8%), ЖКХ (+11,2%).

Центробанк РФ прогнозируют инфляцию в 5-7% в 2023 году. Минэкономразвития также оценивает рост цен в этот период в 5,5%.

По данным Росстата, с начала января потребительские цены в России повысились на 0,53% после роста на 0,78% в декабре 2022 года.

Исходя из благоприятных прогнозов Центробанка, Минэкономразвития, независимых аналитиков и свежей статистики Росстата, Правительство Челябинской области прогнозирует рост валового регионального продукта на два процента в предстоящие двенадцать месяцев. После снижения индекса промышленного производства в 2022 году на 10% ожидается, что он вырастет в 2023 году на 4,3%.

Минэкономразвития Челябинской области считает, что переориентация промышленных предприятий региона на внутренний рынок станет основным трендом 2023 года. В этой оценке ведомство поддерживают аналитики Freedom Finance Global.

Прежде всего, это касается южноуральских металлургических предприятий. Их основными зарубежными торговыми партнерами стали: Казахстан, Узбекистан, Египет, Китай и Беларусь. Кстати сказать, в 2022 году южноуральские металлурги обеспечивали 80% экспортных поставок региона. Аналитики Freedom Finance Global считают, что в 2023 году продолжится увеличение объема внутренних отгрузок металлопродукции.

В пользу достоверности вышеописанного прогноза говорит оптимизм инвесторов, которые увеличили свои вложения в основной капитал на шесть процентов в 2022 году. Однако, в 2023 году данная динамика будет зависеть исключительно от мер государственной поддержки, а также от успешности программ импортозамещения и параллельного импорта — об этом говорят аналитики Центробанка России.

В особенной степени это касается промышленности Челябинской области, производственная база которой требует модернизации. Тем более, что инвестиции в основной капитал на Южном Урале, вопреки общероссийскому позитивному тренду, снизились на девять процентов. С учетом инфляции в 2022 году снижение и вовсе достигло рекордных пятнадцати процентов.

Руководитель агентства So Invest Анастасия Кузьминова в контексте данной неутешительной для региона статистики напомнила, что в кризисном 2009 году падение инвестиций в основной капитал достигло 28%. В связи с этим аналитик ожидает их снижения в Челябинской области на 20% — и только в номинальном выражении.

Однако, южноуральским металлургическим предприятиям поможет снизить негативные последствия уменьшения инвестиций такой фактор как ослабление российского рубля.

Что ждет население Челябинской области в 2023 году?

— К концу 2022 года более 150 товаров и услуг подешевели для населения Южного Урала. Среди них 56 продовольственных товаров. Более всего снизились цены на сахарный песок, который сейчас стоит 61 рубль, снижение составило -7%. Апельсины, подешевели на 6% — до 121 рубля за килограмм. Также стали падать цены на сухофрукты, лимоны и растворимый кофе на — 4-5%. В сфере непродовольственной торговли подешевели 107 позиций. Прежде всего, это металлочерепица, которая упала в цене на 11% — до 554 рублей за квадратный метр. Также на 9-10% подешевели пылесосы и пиджаки. Помимо этого,подешевели компьютеры — в среднем они стоят немногим более 35,6 тысячи рублей, — сообщают эксперты Контрольно-счетной палаты Челябинской области.

Тем не менее, на прошлой неделе Росстат зафиксировал подорожание овощей в потребительской корзине граждан на целых три процента. На продолжающееся падение реальных доходов южноуральцев указывает даже Минэкономразвития Челябинской области, в том числе и в своем экономическом прогнозе на 2023 год. По мнению чиновников, прожиточный минимум увеличится на 5%, что меньше уровня инфляции в 6-7%. Реальная зарплата повысится всего на 4%.

С учетом подорожания продуктов питания в 2022 году и ожидаемой инфляции в 2023 году жители Челябинской области попытаются спасти свои накопления. Руководитель агентства So Invest Анастасия Кузьминова считает, что южноуральцы начнут покупать недвижимость, ювелирные изделия, бытовую технику и электронику, что неизбежно увеличит уровень потребления, несмотря на снижение количества выдачи потребительских кредитов в 2022-2023 гг.

Социально-политическое измерение экономических трендов 2023 года

Своим оценками инфляционных рисков и попыток их снижения со стороны региональных властей поделился политолог Тарас Есаков: «Уровень около 15 процентов в 2022 году – вот это более – менее реально, ибо в марте был очень ощутимый обвал уровня жизни, а потом «упав, отжались». Выправился, по ряду позиций ощутимо, и магазинный средний чек. Вот и создается у обывателей впечатление, что «что-то делается». На самом же деле, знаете ли, у думающих людей такое впечатление, что идет «мягкая посадка на мель». Что касается 2023 года, то здесь у нас есть известный прогноз Центробанка в 5–7 процентов инфляции, но ее реальный размер я прогнозирую на уровне прошлого года и, вполне возможно, что будет еще хуже. Мы «сваливаемся» и, пусть относительно медленно (особенно, если сравнивать с такими быстрыми обвалами, как тот же дефолт 1998 года). Возможно, что будем по итогу 2023 года жить ещё на уровень хуже. Вопрос лишь в глубине отрезка падения. И в восприятии ухудшения жизни со стороны общественного мнения», — подчеркнул эксперт.

Как мы уже отметили выше, в Челябинской области в 2023 году ожидается продолжение реальных доходов населения. Данная тенденция подразумевает социально-политические риски, которые также описал политолог Тарас Есаков:

— При падении реальных доходов на фоне роста цен, разумеется, будет расти напряженность, в том числе и общественно-политическая, но именно в нашем регионе и именно в 2023 году это будут «еще цветочки». Гипотетически возможны отдельные вспышки протестных настроений. И ожидаю подспудный рост общего гражданского недовольства. Всё же «самое интересное» нас ждёт впереди, чуть дальше, а именно в 2024 – 2025 годы. Важнее всего для сохранения стабильности фактор элементарной сытости граждан, в том числе возможность снабжении всем необходимым своих детей. На фоне социального расслоения в России только терпимый уровень жизни будет иметь значение. Еще, надо полагать, что существует «предел терпения». Причем, это тоже важно, с отечественными и даже с региональными особенностями.

При этом, многие наши земляки начинают жаловаться, что не могут купить привычные товары народного потребления. Импортозамещение, за исключением ряда исключений, как правило, пробуксовывает. Есть «импортоперемещение», то есть переориентация на ту же Азию. Возрождается советский дефицит, пусть не в таком пока кошмарном виде как в позднем СССР. Можно сколько угодно транслировать в адрес недовольной части народа призыв «потерпеть ради страны» и вещать о «необходимости выйти из зоны комфорта», только подобные мантры вновь вызовут лишь ожидаемые взрывы раздражения. Но думаю, что наш Южный Урал будет не самым бурным регионом — по крайней мере, в 2023 году, — продолжает Тарас Есаков.

— Важным фактором дестабилизации общества в регионе может стать очаговая и скрытная безработица. Многое будет зависеть от реальности и эффективности мер поддержки малого и среднего бизнеса. Однако, опыт «помощи» в ковидный кризис в Челябинской области оптимизма не внушает. Бюджетникам пока будет легче, чем работникам частного сектора экономики. Да и проблемы у крупных предприятий ожидаются несколько позже из-за сложностей с реструктуризацией экономики и экспорта. Впрочем, уже наметился дефицит регионального бюджета, хотя и пытаются официозные СМИ вещать, что это «не страшно», но на самом деле любая подобная тенденция думающую часть общества (у уж тем более – экспертного сообщества!) объективно не может не напрягать.

Стоит уже сейчас думать о безусловных пособиях без кучи справок — и даже про продуктовые наборы, как про верный способ борьбы с голодом в среде безработных, если конкретный человек или отдельно взятая семья вдруг лишаются доходов в ситуации отсутствия сбережений. Не буду нагонять панику по поводу быстрого обвала и краха, чего никак не предвидится. Нашей стране и региону предстоит проверка на прочность в 2023-2026 гг. — подчеркнул Тарас Есаков.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.