ЧелябинскПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Как сохранить исторические центры южноуральских городов в XXI веке?

О проблеме сохранения архитектурно-исторической среды Челябинска, Троицка, Миасса и Златоуста мы поговорили с краеведом Юрием Латышевым, который активно содействует сохранению памятников архитектуры этих городов.

#Интервью
Как сохранить исторические центры южноуральских городов в XXI веке?
#Интервью
О проблеме сохранения архитектурно-исторической среды Челябинска, Троицка, Миасса и Златоуста мы поговорили с краеведом Юрием Латышевым, который активно содействует сохранению памятников архитектуры этих городов.

30 ноября – ИА SM.News. С 2013 года он занимается созданием полного регионального реестра памятников культуры. Благодаря трудам Юрия Латышева и его сподвижников по инициативной группе “АрхиСтраж” было спасено несколько десятков уникальных памятников архитектуры.

В 2014 году труд Юрия Владимировича был отмечен премией «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение», за привнесение огромного вклада в дело сохранения историко-культурного наследия города Челябинска.

В 2022 году вышеупомянутая инициативная группа “АрхиСтраж” прекратила свою деятельность из-за отсутствия результатов в диалоге с чиновниками на градозащитном направлении и свертывания с их стороны всех возможных контактов с общественниками.

Темой нашей сегодняшней беседы стали новые угрозы для сохранения целостности архитектурно-исторической среды южноуральских городов: точечная застройка, изменение облика уникальных зданий, халатность и злонамеренные действия чиновников в отношении памятников архитектуры, само существование которых мешает коммерческим интересам местных бизнесменов.

В Челябинске власти препятствуют преданию охранного статуса историческому центру

— Как Вы относитесь к проекту комплексного развития территорий в историческом центре Челябинска, который включает в себя работы по благоустройству и строительство многоквартирного дома по улице Пушкина?

— Утвержденным генеральным планом Челябинска предусмотрены мероприятия по устойчивому развитию территории исторического центра г. Челябинска, ограниченного улицами Васенко, Коммуны, Российской, Миасской и берегом реки Миасс, в частности запрет на строительство новых зданий выше пяти этажей (а в некоторых кварталах и выше двух этажей). Поэтому я резко отрицательно отношусь к планам администрации города, предполагающим строительство даже не одной, а аж двух 18-этажных высоток в одном из кварталов исторического центра, а именно, территории, ограниченной улицами Пушкина, Труда, Свободы и Карла Маркса. Тем более, что их высота может повыситься в ходе корректировки первоначального проекта. Иначе, как цинизмом и надругательством над историческим центром эти планы нельзя назвать.

— Почему у градозащитников не получается противостоять точечной застройке исторического центра столицы Южного Урала и прилегающих к нему территорий? Как на данную проблему реагируют контролирующие ведомства?

— В начале 2020 года вновь назначенный главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов создал экспертный совет, главной задачей которого было сохранение исторического центра. Однако, деятельность этого совета ограничилась лишь одним заседанием весной 2020 года. Идея экспертного совета оказалось пшиком. Кроме того, Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области и вице-губернатор Шаль фактически саботируют придание охранного статуса историческому центру. Именно этот статус помог бы противостоять диссонирующей точечной застройке исторического центра.

— Сколько памятников архитектуры потерял Челябинск в 2022 году?

— В 2020-2022 гг. в Челябинске снесено несколько зданий, с которых в разные периоды был снят статус памятников истории и культуры: это дома по ул. Свободы, 8; Свободы, 18 и Труда, 88. В настоящее время под угрозой сноса дом Покровских на ул. Советской, 18; дом Шиховых по ул. Елькина, 32; здания по Кирова, 94 и 98 и Елькина,30, с которых пытаются снять статус объектов культурного наследия, а также гараж для дилижансов, расположенный в квартале улиц К. Маркса, Елькина, Коммуны и Труда.

— Можно ли улучшить облик исторического центра Челябинска за счет соблюдения современных дизайн-кодов? Какие меры следует для этого принять? Где происходят вопиющие нарушения данных стандартов?

— Дизайн-код касается только вывесок, а нужно также избавлять исторические здания от уродских входных групп и современных пристроек и надстроек. Очень сильно уродуют на протяжении нескольких месяцев в году огромные летние веранды кафе и ресторанов у фасадов исторических зданий — особенно на улице Кирова. Необходимо, чтобы Госкомитет охраны ОКН Челябинской области неукоснительно требовал от собственников исторических зданий приведение их вида в соответствии с утвержденными предметами охраны.

Юрий Латышев: “Нельзя, чтобы исторический центр Троицка походил на челюсть с выбитыми и гнилыми зубами и двумя-тремя золотыми коронками”.

— Как Вы оцениваете проект развития южноуральского города «Троицк на границе, которой нет»?

— Скверы и набережную, конечно, нужно благоустраивать, но так, чтобы это не нарушало исторический облик города.

— Почему в Троицке только 5 из 105 памятников архитектуры имеют федеральный охранный статус?

— Дело не в том, какой статус имеют исторические здания, а в соблюдении требований федерального закона №73-фз по сохранению этих исторических зданий. Интерес представляют не просто отдельные здания, а приведение в порядок всех сохранившихся старинных домов Троицка. Нельзя, чтобы исторический центр Троицка походил на челюсть с выбитыми и гнилыми зубами и двумя-тремя золотыми коронками.

В Миассе исторические здания утрачивают свой аутентичный вид

— Что нужно сделать, чтобы воссоздать аутентичную архитектурно-историческую среду в Миассе — например, в районе плотины на пруду в старом городе, где она весьма разрознена?

— Необходимо придать статус достопримечательного места или исторического поселения историческому центру Миасса. Только это поможет сохранить для потомков то, что осталось от старого города.

— Какие архитектурные памятники потерял Миасс в последние годы? Почему был уничтожен дом Романовских и в таком ужасном состоянии находится дом Дунаева? Какие попытки на этом направлении предпринимались ранее?

— В настоящее время в Миассе проблема не столько в сносе старинных зданий, а в изуверской их перестройке. Например, здания по ул. Трактовой, 45 и в Детском переулке практически полностью потеряли свой исторический вид. К сожалению, дом Романовских или никогда не имел охранного статуса, или этот статус был давно с него снят. А рядом находящийся дом Дунаева долгие годы находился в бесхозном состоянии. В городе проблемами сохранения исторических зданий мог бы заняться музей, но сотрудники этого заведения пока занимают пассивную позицию. Председатель общественного совета при Госкомитете охраны ОКН Владимир Королёв пытается сохранить некоторые старинные здания Миасса. По его инициативе несколько объектов были включены в списки выявленных ОКН.

Исторический центр Златоуста также находится в удручающем состоянии

— Каким вы видите идеальный облик Площади III Интернационала (Свято-Троицкой)? Стоит ли восстановить дореволюционные детали экстерьера ее зданий?

— Златоуст, по моему мнению и мнению ряда приезжих градозащитников, в целом находится в удручающем состоянии с точки зрения сохранения исторических зданий. Поэтому, если удастся восстановить экстерьеры хотя бы сохранившихся зданий на бывшей Свято-Троицкой площади, то это было бы пусть небольшим, но очень нужным вкладом в дело сохранения исторического наследия Златоуста.

— В 2022 году власти значительно больше внимания уделяют не Златоусту, а Кыштыму как центру промышленного туризма в горнозаводской зоне Южного Урала. В чем причина этого негативного для Златоуста тренда? Реконструкция каких памятников может помочь изменить ситуацию к лучшему?

— Отношение властей Златоуста к историческому наследию не только безразличное, но и цинично-варварское. В 2017 году снесены по распоряжению властей города два объекта культурного наследия (на улицах Косотурской и Ленина). Но не только никого не наказали за этот вандализм, но вместо воссоздания утраченного власти Златоуста при поддержке Госкомитета охраны ОКН Челябинской области планируют вытравить эти памятники истории даже с бумаги. Интереснейшая застройка на улице Генераторной планомерно уничтожается, а попытки сохранить хотя бы несколько примеров этой застройки встречают мощное сопротивление властей города и Госкомитета охраны ОКН Челябинской области.

— Какие основные изменения в градозащитной сфере произошли в 2022 году?

В целом, проблемы сохранения памятников истории и культуры Челябинской области после начала специальной военной операции в Украине значительно обострились, так как вступили в силу ограничения проверок состояния исторических зданий и устоялось преобладание бизнес-интересов над интересами гражданского общества в части сохранения объектов культурного наследия. Все это может нанести непоправимый урон культурному наследию региона.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.