ЧелябинскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Как выжить южноуральским предприятиям в условиях оттока квалифицированных кадров и санкционного давления

На эту тему мы поговорили с юристом, консультантом по управлению рисками в бизнесе Еленой Плотниковой, которая является нашим постоянным экспертом с 2020 года.

#Интервью
Как выжить южноуральским предприятиям в условиях оттока квалифицированных кадров и санкционного давления
#Интервью
На эту тему мы поговорили с юристом, консультантом по управлению рисками в бизнесе Еленой Плотниковой, которая является нашим постоянным экспертом с 2020 года.

30 сентября – ИА SM.News. Подчеркнем, что отток квалифицированных кадров с территории Челябинской области начался из-за санкционного кризиса. Еще до его наступления спрос на квалифицированных рабочих, в том числе на промышленных и аграрных предприятиях, вырос на 45% (по итогам 2021 года по данным «Авито Работа»).

Положение на высокотехнологичных производствах и в сфере информационных технологий в обозримой перспективе может стать катастрофическим. Еще одним усугубляющим кадровый голод обстоятельством становится отсутствие броней от мобилизации для ключевых специалистов.

— Из Челябинской области уезжают айтишники, ученые и инженеры. Как удержать этот поток и сохранить предприятия с высоким технологическим потенциалом?

— На самом деле отток высококвалифицированных специалистов из столицы Южного урала начался довольно давно и по совокупному ряду причин, не последними из которых оказались экология и неблагоустроенность городской среды, отсутствие развития и оптимальных условий жизни и труда. Для того, чтобы сохранить предприятия с высоким технологическим потенциалом, необходимо иметь предприятия с высоким технологическим потенциалом, коих, к сожалению в Челябинске не так много. А подобные производства, на самом деле, вовсе не требуют большого количества персонала, так как делается ставка на автоматизацию производства. Тут-то и возникает потребность в высококвалифицированных инженерах, специализирующихся на обслуживании сложного оборудования, которое зачастую создается по индивидуальным проектам под конкретное техническое задание с использованием импортных комплектующих. Как мы понимаем, стоимость и сроки доставки указанного оборудования увеличились в разы, что не может благоприятно сказаться ни на деятельности субъектов малого предпринимательства, что на крупном бизнесе. Но, вернемся к вопросу кадров. Вышеописанные специалисты и ранее ценились, но в текущих условиях они становятся бесценны, так как необходимо приспосабливаться, изыскивать возможности выполнять объемы производства в условиях санкций. И если крупный бизнес еще может себе позволить заинтересовать специалиста уровнем заработной платы и дополнительной мотивацией, то у мелких производителей такой возможности нет.

— За счет сокращения каких статей расходов предприятий можно увеличить фонд заработных плат для высококвалифицированных сотрудников? Помогают ли в работе на данном направлении независимые профсоюзы?

— Многие предприятия города постоянно работают над сокращением расходов, и это нормальная часть предпринимательской деятельности. Что касается мер поддержки бизнеса – их явно недостаточно сейчас, и не было достаточно для реального развития большей части организаций, не считая промышленных гигантов. Поэтому, отвечая на вопрос, как и на чем экономить, чтобы платить высококвалифицированным специалистам в тяжелые времена невозможно дать единообразного ответа. Я бы предпочла провести мероприятия, направленные на выявление болевых точек бизнеса, порекомендовала провести аттестацию и оценку персонала, непрямых затрат, содержания вспомогательных служб. И наоборот, усилить ключевые направления бизнеса. Многие предприниматели не знают, сколько они зарабатывают на самом деле, эффективен ли их маркетинг, службы продаж. Бизнес – это организм, который при стрессе все силы бросает на поддержание жизненно важных органов. И эти органы не будут функционировать без высококвалифицированных специалистов. Поэтому если не предусмотрена зарплата для них – у бизнеса нет шансов.

— Какие меры государственной поддержки для предприятий существуют? Какие из них доказали свою эффективность? Есть ли челябинская региональная специфика в этой сфере?

— Рассмотрим меры поддержки, которые предложило государство. Например, компания или организация, которая трудоустроит молодого сотрудника, сможет получить субсидию. Ее размер на каждого работника составит три МРОТа, увеличенные на районный коэффициент и сумму страховых взносов. Субсидия будет предоставляться поэтапно. Последний платеж работодатель получит через полгода после трудоустройства соискателя. – Звучит здорово. Разбираемся. Условие для получения господдержки – новые сотрудники должны относиться к отдельным категориям молодежи в возрасте до 30 лет. В их числе выпускники колледжей, техникумов и вузов без опыта работы, молодые родители, инвалиды, дети-сироты, люди без среднего профессионального или высшего образования. Указанных специалистов необходимо обучить, замотивировать, создать специальные условия труда. Долгое время они не будут являться квалифицированными опытными кадрами. Напомню, что мы рассматриваем высокотехнологичные производства. Более того, при нынешнем отношении к работе и оттоке населения, никто не даст гарантию, что молодой еще «сырой» специалист останется на предприятии. Да и зарплата указанных сотрудников гораздо выше МРОТ. Таким образом, именно бизнесу, особенно малому, такие меры в существующих реалиях сильно не помогут. Из позитивной тенденции для отечественных производителей могу сказать, что при уходе мировых компаний с российского рынка, высвободились топ-менеджеры, готовые из Москвы и других городов переехать в Челябинск при достойной оплате труда.

— Какие предприятия научились решать свои проблемы и начать выход из кризиса за счет импортозамещения?— Считаю, что выживут и завоюют рынок предприятия, производящие собственный продукт на оборудовании, которое возможно обслуживать и заказывать либо у нас, либо через дружественные страны, с сырьем, производимым у нас. Выживут те, кто «двигается», несмотря на обстоятельства ищет партнеров, новые рынки сбыта, если это работа с ВЭД – выстраивает новые логистические маршруты, использует посредников и партнеров из дружественных стран (Китай, Индия, Иран, Турция), предприятия, получающие госзаказы. Поэтому малому бизнесу следует искать партнеров среди представителей дружественных стран, товары из которых заменят ушедшие с рынка товары 980 мировых компаний. Необходимо искать новых поставщиков сырья сейчас, не ждать, пока закончится продукт на складах.Чтобы двигаться, необходимо искать новые пути развития и стабилизации бизнеса, адаптироваться к условиям рынка.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.