23 апреля – ИА SM.News. Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») и ПАО «СОЛЛЕРС» в рамках подписанного ранее меморандума о сотрудничестве локализовали штамповочное производство кузовных деталей для легких коммерческих автомобилей Sollers Atlant и Argo.
На площадке индустриального партнера проекта в Татарстане изготавливают около 120 кузовных деталей из оцинкованной стали ММК — все крупные внешние и внутренние элементы кузова, включая двери, крылья, капоты, боковины и крыши, а также несущие элементы. Кроме того, локализованы технологические процессы контроля геометрии выпускаемых компонентов. Применение локальных деталей позволит значительно повысить коррозионную стойкость кузова, а также улучшить его качество и геометрическую точность.
Для реализации проекта площадка «СОЛЛЕРС Алабуга» привлекла льготный заем Фонда развития промышленности в размере 3,4 млрд рублей. Средства ФРП были направлены на закупку штамповой оснастки и контрольных приспособлений. Организация локального производства, включая пусконаладку штамповой оснастки на площадке индустриального партнера, заняла менее одного года. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 млрд рублей.