ЧелябинскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

ММК завоевал золотые медали на международной выставке изобретений в Гонконге

Четыре инновационные разработки Магнитогорского металлургического комбината отмечены высшими наградами 9-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2022».

ММК завоевал золотые медали на международной выставке изобретений в Гонконге

Источник фото: Фото пресс-службы ММК

#Новости компаний
ММК завоевал золотые медали на международной выставке изобретений в Гонконге
ММК завоевал золотые медали на международной выставке изобретений в Гонконге #Новости компаний
Четыре инновационные разработки Магнитогорского металлургического комбината отмечены высшими наградами 9-й Международной выставки изобретений и дизайна «IIDC 2022».

8 декабря – ИА SM.News. Выставка проходила в Гонконге при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей с 1 по 4 декабря в заочном формате из-за противоэпидемических ограничений. Четыре разработки ММК были представлены в рамках коллективной презентации российских изобретателей и инноваторов, организованной Международным инновационным клубом «Архимед».

Три инновации Магнитки касаются проката различных классов прочности из двухфазной ферритно-мартенситной стали, а также холоднокатаного высокопрочного листового проката из низколегированной стали. Они созданы ПАО «ММК» совместно с ФГУП «ЦНИИчермет им. И.П. Бардина» в рамках проекта НИОКР «Разработка технологий и освоение производства качественно новых высокопрочных холоднокатаных и горячеоцинкованных автолистовых сталей с повышенными показателями пластичности, штампуемости, других технологических и служебных свойств, а также создание кассетных технологий производства из высокопрочных автолистовых сталей одного химического состава холоднокатаного и холоднокатаного оцинкованного проката разных типов и категорий прочности».

Основными потребителями качественно новых холоднокатаных и горячеоцинкованных высокопрочных автолистовых сталей являются российские автопроизводители. Данные материалы за счет применения кассетных технологий отличаются более низким потреблением энергетических и природных ресурсов, используемых при их производстве.

Реализация проекта с ЦНИИчермет обеспечила не только полное импортозамещение автолистовых сталей, но и создала возможность экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, а также позволила Магнитогорскому металлургическому комбинату занять позицию ведущего поставщика металлопроката для автомобильной отрасли. В 2021 году объем отгрузки автолиста Магнитки в адрес предприятий автопрома превысил 800 тысяч тонн.

Еще одна инновационная разработка ММК, отмеченная «золотом» конкурса в Гонконге, – «Способ производства высокопрочного хладостойкого листового проката из низколегированной стали» (сталь конструкционная криогенная «Magstrong cryogenic»). Этот вид металлопродукции с уникальными характеристиками может использоваться для изготовления оборудования для производства, транспортировки и хранения сжиженного природного газа. Листовой прокат из криогенной конструкционной стали сочетает высокую прочность, достаточную пластичность и вязкость при температурах до минус 196°С. Основными областями его применения являются танкеры и цистерны (в том числе железнодорожные) для перевозки сжиженного газа, статическое оборудование (хранилища, резервуары, ёмкости, трубопроводы), установки газоразделения и другие элементы криогенного оборудования. Выпуск Магниткой подобной продукции помогает развитию технологий СПГ, которая в свою очередь способствует снижению углеродного следа.

Ежегодно, начиная с 2014 года, Китайская ассоциация продвижения инноваций совместно с Советом Гонконга по развитию торговли объединяют на площадке Международной выставки изобретений и дизайна сотни ведущих изобретателей из Японии, Индонезии, Малайзии, Катара, Сербии, Польши, России, Италии, Тайваня и других промышленно развитых стран. Мероприятие направлено на установление новых деловых контактов, налаживание долгосрочного сотрудничества с международными партнёрами, повышение инвестиционной привлекательности демонстрируемых изобретений и обмен опытом внедрения в массовое производство передовых технологий и инноваций.

Для Группы ММК инновационная деятельность – одно из главных направлений научно-технического развития. Среди ключевых проектов – разработка и внедрение новых видов продукции для удовлетворения потребностей клиентов. Новейшее высокопроизводительное оборудование, а также собственные разработки ПАО «ММК» и проведение НИОКР с ведущими научно-исследовательскими институтами страны способствуют внедрению на комбинате наиболее эффективных технологий производства инновационных видов продукции и высокопрочных марок стали для таких отраслей, как трубная промышленность, автомобиле- и машиностроение. Это позволяет успешно выпускать индивидуальные партии инновационного металлопроката с высокой добавленной стоимостью и уникальными характеристиками.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.