ЧелябинскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Мнения миасцев по благоустройству Сквера афганцев разделились

Общественное пространство собираются создать с нуля по адресу: улица Уральская, 193.

#Общество
Мнения миасцев по благоустройству Сквера афганцев разделились
#Общество
Общественное пространство собираются создать с нуля по адресу: улица Уральская, 193.

29 апреля – ИА SM.News. Администрация Миасского городского округа объявила, что в Сквере афганцев высадят липы. Кроме того, чиновники планируют разместить в нем декоративные арки и камни, скамейки, фонари и урны, а также мемориальные скульптуру и стенд.

— Это благоустройство не для людей. Кроме как для того, чтобы выпить пиво вечером и возложить цветы к скульптуре пару дней в году, оно будет ни на что не пригодно. Хорошее благоустройство от ущербного можно отличить по количеству людей, которое притягивает общественное пространство. Чиновники предлагают притягивать людей аркой, камнем и стендом. Вместо того, чтобы установить на этом месте сухой фонтан, дизайнерские качели, уличные гамаки, современную work-out площадку и уличные тренажеры, которые притянут людей в любое время года, — считает руководитель миасской ячейки «Гражданского патруля» Анна Сизова.

— Все тротуары на проекте пересекаются под прямым углом. Люди не будут ходить под прямым углом, а значит, газон будет вытоптан и превратиться в грязь. Чтобы этого избежать чиновники начнут устанавливать оградки вокруг каждого газона. Все это превратится в сплошной хаос. Проект никак не учитывает уже существующие людские тропы, а пытается навязать людям свой маршрут, который большинство людей будет игнорировать, — подчеркнула Сизова.

В то же время гражданский активист Денис Охорзин утверждает, что подобная риторика и протесты могут только загубить очередной проект благоустройства, предложенный жителям мэрией. Охорзин считает, что это новая пиар-акция «Гражданского патруля», поскольку данная организация не занимается благоустройством Миасса. Свои вопросы к критикам проекта Сквера афганцев он опубликовал в сообществе «Инцидент.Миасс».

Некоторые жители поддержали Дениса Охорзина, поскольку считают, что Сквер афганцев — это мемориальное место, в котором нуждаются горожане, и в этом пространстве не место развлекательным секторам. Однако, по соседству нет территорий, где могли бы отдыхать дети и подростки, а тем более молодежь.

Миасскую ячейку «Гражданского патруля» поддержали представители челябинского регионального филиала фонда «Городские проекты»:

— Я могу сказать одно: Анна Сизова все разложила по полочкам. Нельзя довольствоваться малым, говоря: а раньше вообще никак было. Нет, это слабая логика. По такой логике после укуса змеи лучше отрубить конечность целиком, чем лечить, — ведь было бы еще хуже. Действительно, предложенный администрацией проект убогий даже для регионального уровня. В то же время в соседнем Челябинске есть прекрасные примеры благоустройства: подтверждением тому служит то, что в парке за памятником Курчатова постоянно людно. Все благодаря простой площадке с тренажерами и турниками. Качели напротив ЮУрГУ никогда не пустуют. Почему Миасс должен довольствоваться клумбами и скамейками?

Активистов обвиняют в политической игре, но я бы с удовольствием проголосовал за, если бы они баллотировались. Сейчас во власти не хватает грамотных людей. В Челябинске среди муниципальных депутатов в положительном смысле слова выделялись Николай Ольховский, правозащитник и специалист по благоустройству и доступной среде, а также Елена Вахтина, экоактивист и эксперт по ЖКХ. Елена Вахтина продолжает свою работу, а Николай Ольховский, к сожалению не смог сделать это из-за чрезмерной личной занятости, поскольку работа депутата никак не оплачивается. Но он очень много делает и сейчас для Челябинска в целом и для своего района в частности. Елена Вахтина имеет опыт работы в сфере коммунального хозяйства и защищает Челябинский городской бор от застройки и деградации из-за непродуманной экологической политики. Сейчас, если хочешь хорошее благоустройство, жизненно необходимо интересоваться политикой. Прошли жирные двухтысячные, когда политика была не модной. Сейчас время выбирать.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.