ЧелябинскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

На градообразующем заводе Карабаша стартовал масштабный инвестпроект

После завершения модернизации "Карабашмедь" войдёт в тройку крупнейших медеплавильных предприятий России.

На градообразующем заводе Карабаша стартовал масштабный инвестпроект

Источник фото: Фото пресс-службы РМК

#Новости компаний
На градообразующем заводе Карабаша стартовал масштабный инвестпроект
На градообразующем заводе Карабаша стартовал масштабный инвестпроект #Новости компаний
После завершения модернизации "Карабашмедь" войдёт в тройку крупнейших медеплавильных предприятий России.

22 июля – ИА SM.News. АО «Карабашмедь» (г. Карабаш, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») реализует инвестиционный проект по увеличению производительности до 240 тысяч тонн черновой меди в год. Проект подразумевает обновление оборудования конвертерного участка, а также ввод в эксплуатацию участка выплавки медных анодов мощностью 275 тысяч тонн в год. Бюджет проекта оценивается в 9,4 миллиарда рублей.

Первые аноды завод планирует выпустить в начале 2022-го года и будет поставлять их для получения катодной меди на Кыштымский медеэлектролитный завод (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания»). В связи с увеличением объёмов анодов техническое перевооружение идёт и на КМЭЗ. Проект позволит увеличить производительность цеха электролиза меди КМЭЗа на 65% – до 230 тысяч тонн катодов в год. Планы презентовали губернатору Челябинской области во время его рабочего визита в Карабаш.

— Мы видим, как завод постоянно изменяется и модернизируется, как Карабашмедь увеличивает объёмы производства, причём не в ущерб экологии, а даже наоборот. Все эти преобразования важны ещё и потому, что создают новые рабочие места, дают дополнительные возможности в виде налогов, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

На градообразующем заводе Карабаша стартовал масштабный инвестпроект

Увеличение мощности металлургического производства ведёт к образованию дополнительных объёмов металлургического шлака, который перерабатывается на обогатительной фабрике Карабашмеди. Из шлака производят медный концентрат и строительный песок. Для освоения новых объёмов на фабрике строят корпус третьей стадии измельчения, где установят первую в истории завода вертикальную финскую мельницу Metso Vertimill VTM-1500-WB. После реконструкции фабрика сможет перерабатывать до 800 тысяч тонн шлаков в год.

Бережное отношение к окружающей среде – приоритет Группы РМК. Параллельно с увеличением производительности металлургического производства на заводе «Карабашмедь» развивают мощности системы газоочистки и утилизации металлургических газов. На площадке действующего сернокислотного производства установлены и запущены в эксплуатацию 10 новых мокрых электрофильтров, которые позволяют снизить выбросы в атмосферу. Кроме того, на предприятии расширяют сернокислотный цех, в котором металлургические газы утилизируют с получением товарной серной кислоты. С 2004-го года инвестиции РМК в модернизацию и повышение экологической безопасности завода уже позволили снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти в 30 раз к уровню 2000-го года.

— С 2004-го года, когда завод «Карабашмедь» вошёл в состав Группы РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия свыше 30 миллиардов рублей, что сделало возможной и целесообразной ликвидацию накопленного вреда экологии. В июне 2021-го года РМК объявила о старте масштабного проекта ликвидации накопленного в XX веке экологического вреда в Карабаше. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных Майскими указами Президента и национальными проектами, — комментирует вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар.

Чтобы оценить весь вред, который на протяжении ХХ века экологии Карабаша нанесла деятельность старого производства бывшего Карабашского медеплавильного комбината, РМК в 2020-м году профинансировала инвентаризацию объектов накопленного вреда. По её итогам разрабатывают четыре проекта рекультивации. Уже начались работы на хвостохранилище №3, которое появилось в городе в советские годы в результате работы обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Параллельно РМК запускает ещё три проекта: это реабилитация карабашского пруда, рекультивация территорий вокруг поймы реки Сак-Элга и Рыжий ручей, а также рекультивация земель возле Поклонной горы. Общие инвестиции компании в этот проект – около 2 миллиардов рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.