ЧелябинскПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

На КМЭЗ появится самый современный в России цех электролиза меди

Новое производство повысит мощность завода до 230 тысяч тонн катодов в год.

На КМЭЗ появится самый современный в России цех электролиза меди

Источник фото: Фото пресс-службы РМК

#Новости компаний
На КМЭЗ появится самый современный в России цех электролиза меди
На КМЭЗ появится самый современный в России цех электролиза меди #Новости компаний
Новое производство повысит мощность завода до 230 тысяч тонн катодов в год.

На Кыштымском медеэлектролитном заводе (АО «КМЭЗ», г. Кыштым, Челябинская область, входит в Группу «Русская медная компания») идёт полномасштабное техническое перевооружение цеха электролиза меди. Проект направлен на увеличение выпуска и повышение качества медных катодов.

В цехе уже смонтированы новые серии электролизных ванн, выполнена медная ошиновка, установлено баковое оборудование, залит фундамент под технологические машины, а также осуществляются пусконаладочные работы на роботизированных кранах KUENZ. Первую очередь в рамках технического перевооружения цеха электролиза меди планируется запустить во втором квартале 2022-го года. Накануне цех осмотрел губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Современный электролизный цех после запуска будет лучшим и самым эффективным в мире среди всех аналогичных производств. Поэтому, конечно, я высоко оцениваю вклад РМК в развитие предприятия. Здесь работают 1200 человек, каждый год происходит модернизация, регулярно создаются высокопроизводительные рабочие места. Я очень рад, что такая динамика развития у предприятия, и поддерживаю это, — заявил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

20 июля – ИА SM.News.

Следующие этапы технического перевооружения цеха электролиза меди предусматривают ввод второй очереди с дальнейшим выведением из технологической цепочки ныне действующих секций электролиза меди.

— Столь серьёзная модернизация основного производства завода позволит не только количественно увеличить выпуск медных катодов, но и повысить их качество. Вместе с этим мы построим новое аффинажное отделение, новую котельную и в целом благоустроим территорию предприятия в соответствии с генеральным планом. В общей сложности с 2004-го по 2020-й год РМК направила на модернизацию КМЭЗ более 9,5 миллиардов рублей, — комментирует генеральный директор КМЭЗ Андрей Кудрявцев.

Также Алексею Текслеру презентовали новый цех медной электролитической фольги. Это единственное в России производство, способное выпускать тончайшую двустороннюю фольгу толщиной от 9 до 105 микрон по международному стандарту IPC-4562. Цех оснащен самым современным оборудованием от ведущих мировых производителей. Его мощность составляет 1,2 тысячи тонн фольги в год. Этого объема достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности отечественных производителей высокотехнологичной электроники, а также поставлять фольгу за рубеж.

— Медная электролитическая фольга востребована в высокотехнологичных отраслях: производстве телекоммуникационного оборудования, литий-ионных аккумуляторов, аккумуляторов для электрокаров и гибридного транспорта. Данную продукцию также используют при изготовлении печатных плат для электроники и в приборостроении – от смартфонов и бытовой техники до авиастроения, — проинформировал нас главный инженер КМЭЗ Александр Сидоренко.

Первые образцы продукции были получены в 2020-м году. В настоящее время в цехе идет отладка технологии и работа над качеством продукции с учётом индивидуальных потребностей заказчиков.

Предприятие производит фольгу из собственного сырья, что обеспечивает продукции неоспоримое преимущество – чистый химический состав. Инвестиции в проект превышают три миллиарда рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.