ЧелябинскСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

На Южном Урале наибольший отток населения зафиксирован из Челябинска

По данным региональной службы статистики за последний год область покинули 16 472 человека. При этом, 6 380 из них уехали из Челябинска.

#Общество
На Южном Урале наибольший отток населения зафиксирован из Челябинска
#Общество
По данным региональной службы статистики за последний год область покинули 16 472 человека. При этом, 6 380 из них уехали из Челябинска.

16 апреля – ИА SM.News. Между прочим, население Магнитогорска осталось на прежнем уровне. Сегодня в городе проживает 413 252 человека. А в Челябинске осталось 1 192 320 жителей. Эксперты связывают отток населения из областного центра с низким качеством жизни и придомовой и городской инфраструктуры:

— К примеру, благоустройство челябинских дворов ограничивается асфальтированием, а находящиеся в неудовлетворительном состоянии бордюры, малые архитектурные формы и зеленые насаждения не восстанавливаются. Кроме того, летом на городских улицах массово погибают деревья, кустарники и цветы — виной тому халатность подрядчиков, ответственных за их полив. В течение всего года мы сталкиваемся с постоянными коммунальными авариями, однако никаких попыток провести реформу ЖКХ не предпринимается, — считает челябинский общественник и политолог Александр Подопригора.

— Обычно люди уезжают из городов из-за недостатка рабочих мест. Но рабочие места в Челябинске есть. Люди уезжают из Челябинска потому, что он некомфортный. По пальцам можно посчитать, в какие места в Челябинске не стыдно сходить погулять. Именно прийти пешком от подъезда до условного сквера или бора, а не приехать на машине, чтобы погулять, — поддерживает вышеупомянутого эксперта заместитель председателя челябинского регионального филиала фонда «Городские проекты» Михаил Домрачев.

— Старые районы немного портит их суровый индустриальный вид, а новые районы, где заводов нет, — они просто построены по технологиям 1960-ых годов, сделаны в нечеловеческих масштабах и пропорциях. Ведь все в архитектуре измеряется размерами человека. Некомфортно стоять рядом с 25-этажным многоквартирным домом. Некомфортно переходить тринадцать полос дороги. Некомфортно находится на улице шириной с два обычных квартала. Комфортные дома строят в кварталах, а их высота не должна превышать рост деревьев. К примеру, Барселона — это город-миллионник, но она полностью застроена пятиэтажками, а не «человейниками». И даже в 2021 году в Челябинске продолжают строить с нуля плохо, как «Парковый» (№1, 2 и 3). Но никто не отменял конкуренцию. Если Екатеринбург имеет комфортную застройку, красивые фасады зданий, ухоженные улицы и хороший общественный транспорт (хоть и не идеальный), то люди просто уедут туда. Жизни одного человека не хватит, чтобы сделать Челябинск комфортным. Слишком много уже всего построено неправильно, и с каждый днем потомкам сложнее будет исправлять наши ошибки, — подчеркнул Домрачев.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.