12 сентября – ИА SM.News. В летний период особо притягательным местом становится озеро Еткуль. Тем более, что рядом с ним расположены и другие популярные водоемы-курорты: Хохловатое, Песчаное и Боровушка. Благодаря своей двухметровой глубине озеро Еткуль является одним из самых теплых на Южном Урале. Кроме того, в его воде содержатся минеральные вещества, что делает водоем еще более популярным.

К слову, на восточном берегу озера есть замечательный сосновый бор, который также востребован у туристов. Здесь расположены живописные еловый оазис и заросли акации. Местные жители и путешественники собирают здесь огромные урожаи земляники, клубники, брусники и костяники. Часто в этих местах можно увидеть беркута и других краснокнижных птиц.

Не менее интересны всесезонные еткульские термальные курорты «Баден-Баден» и «Александрия». В их бассейнах температура минеральной воды доходит до сорока градусов. Большая часть из них является открытыми, но есть и закрытые, в том числе соляные. Здесь же отдыхающим предоставляются SPA-услуги.

Также туристы из соседних городов и других регионов России активно едут на Коелгинский мраморный карьер — самую большую выработку этого камня в стране. До сих пор в этом сказочно белоснежном карьере добывается почти половина уральского мрамора.

Коелгинский мрамор использовался в облицовке зданий Большого Кремлевского дворца, Дома правительства, Российской академии наук, Генштаба, станций Московского и Екатеринбургского метрополитенов.

Местный мрамор также применялся при возрождении Храма Христа Спасителя в Москве, строительстве самой крупной в Европе мусульманской мечети Кул-Шариф в Казани, мечети Ляля-Тюльпан в Уфе, мраморного иконостаса в екатеринбургском Храме-на-Крови, театра драмы в Уфе и Челябинске, мемориального комплекса на Поклонной горе и многих других объектов.