26 января – ИА SM.News. К слову, раньше на месте Карагайского карьера была гора высотой 497 метров над уровнем моря. А теперь с помощью добываемого здесь магнезита российские металлурги производят огнеупорные материалы. Местный комбинат был открыт еще в 1900 году. Сейчас его производственная база расположена не только в России, но и в Китае и Словакии.

Если приехать в Сатку с экскурсией, то в корпоративном музее группы «Магнезит» можно прогуляться в 3D-очках по цехам и шахте, разглядеть оборудование вблизи и проникнуться атмосферой, царящей в цехе. Но самая зрелищная локация — это смотровая площадка с видом на воздушные канатные дороги дробильно-обогатительной фабрики.

Карагайский карьер представляет собой углубление длиной в 1,5 километра и шириной в 1,1 километра. Здесь было добыты более 127 миллионов тонн руды. Выработка доходит до глубины в 370 метров. Для добычи руды здесь проводят контролируемые взрывы породы — практически ежедневно. А если немного отойти от территории комбината, то с возвышенности открывается лучший вид на Сатку — красивый город, который благоустраивается по последним стандартам урбанистики.