13 мая – ИА SM.News. Южноуральские орнитологи обнаружили в этих краях целых 62 вида птиц всего за три часа наблюдений. И это совершенно неудивительно, ведь Донгузловский заказник занимает почти шесть тысяч гектаров. Пять тысяч гектаров относится к одноименному озерно-болотному комплексу. При этом, 80% его территории занимает растительность, что способствует массовому размножению птиц в этих местах.

К слову, столь же первозданным является озеро Курлады. Сохранность его уникальной экосистемы обеспечивается тем, что оно полностью окружено тростниками, и к нему невозможно проехать на личном автотранспорте. Поэтому озеро облюбовали пугливые кудрявые пеликаны. Тем не менее, их жизнь осложняют любители порыбачить на самодельных плотах, которых можно встретить на этом озере.

В заключение подчеркнем, что любителей птиц на этих водоемах привлекает то, что здесь можно увидеть орланов-белохвостов. Несмотря на государственную охрану этих редких птиц, их очень редко можно встретить на территории России. Размах крыльев орланов приближается к 2,5 метрам. Увидеть его — это настоящее чудо. Тем более, что белохвосты обитают, в основном, на юге Челябинской области, а не в окрестностях регионального центра и его города-спутника Копейска.