ЧелябинскПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

После выборов в Челябинской области произошло усиление КПРФ и “Новых людей”

На Южном Урале состоялись выборы в Государственную Думу, а также завершились 94 муниципальные кампании и довыборы депутата Законодательного собрания Челябинской области.

#Аналитика
После выборов в Челябинской области произошло усиление КПРФ и “Новых людей”
#Аналитика
На Южном Урале состоялись выборы в Государственную Думу, а также завершились 94 муниципальные кампании и довыборы депутата Законодательного собрания Челябинской области.

21 сентября – ИА SM.News. В последнем вышеназванном случае победил Павел Избрехт («Единая Россия»), за которого проголосовали 8,3 тыс. избирателей (27,67 %) в Курчатовском избирательном округе.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, возглавлявший список кандидатов от “Единой России”, заявил о полной легитимности и открытости избирательных кампаний, прошедших в регионе. Кроме того, он отметил высокий уровень конкуренции между кандидатами в депутаты.

Контроль прозрачности голосования и подсчета его результатов обеспечили 50 мобильных групп наблюдателей и три круглосуточных центра видеонаблюдения — всего было задействовано более тринадцати тысяч человек. Среди этих специалистов были не только россияне, но и представители Камеруна, Того и Шри-Ланки. В 2021 году в регионе использовались 229 автоматизированных комплексов обработки бюллетеней.

В Общественную палату Челябинской области поступили немногочисленные жалобы по поводу неверного заполнения реестров. Кроме того, были устранены нарушения на десятке участков через отмену надомного голосования из-за неправильного заполнения реестров и “лишних” бюллетеней.

Явка на выборах в Государственную Думу в Челябинской области превысила 46,6%. Победителем текущей кампании стала “Единая Россия” с результатом в 34,4%. Второе место заняла КПРФ с 19,7% голосов, показав наилучший результат в депрессивных Пластовском и Уйском районах (более 25% голосов).

Кроме того, в парламент прошли: “Справедливая Россия” — 17,18%, ЛДПР — 7,85%, “Новые люди” — 8,29%. При этом, сильную поддержку “эсеры” получили в Калининском, Центральном, Курчатовском, Тракторозаводском районах столицы Южного Урала. Кроме того, “Справедливая Россия” победила партию власти в Еманжелинске, где 31,9% у СР против 26,9% у ЕР; в Копейске за СР проголосовали 30,5%, за ЕР — 26%; и Коркино, где у СР 26,6%, а у ЕР 25,8%.

Лидером по поддержке электората среди одномандатников стал единоросс Владимир Бурматов, получивший результат в 50,8% голосов в Металлургическом избирательном округе. Не менее интересен случай справедливоросса Валерия Гартунга, который победил своего оппонента из партии власти со счетом в 46,78% против 16,92%. Однако, в остальных избирательных округах победили выдвиженцы от “Единой России”: в Магнитогорском — Виталий Бахметьев (40,63%), в Златоустовском — Олег Колесников (34,75%), в Челябинском — Владимир Павлов (31,6%).

Заведующий кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета Василий Зорин обратил внимание южноуральцев на то, что, несмотря на высококонкурентные выборы и мобилизацию протестного электората за “Единую Россию” в регионе проголосовало 412 тысяч избирателей. Политолог отметил, что это значительно больше, чем на выборах в областной парламент в 2020 году, когда данную политическую силу поддержало 374 тысячи человек.

Его коллега Алексей Ширинкин подчеркивает, что данные экзитполов практически совпадают с официальными итогами выборов. По его словам, из этого следует то, что фальсификаций в значимых масштабах в Челябинской области действительно не было, какую бы боль это ни причиняло оппозиционной общественности. Ширинкин считает, что это говорит о в целом достаточно открытой и конкурентной политической системе в регионе.

Политолог Александр Мельников обратил внимание на полный и безоговорочный провал партии “Яблоко” на выборах в Челябинской области:

— Даже хуже общефедеральных показателей: 1,09% по списку, мизерное количество голосов за каждого из четырех одномандатников. Окуклившись в своем узком кругу, челябинские яблочники не могут ни достучаться до целевой аудитории, ни расширить электоральную базу, да еще и по дороге теряют соратников. Сами они могут сколько угодно жаловаться на злодейства властей, глупость других оппозиционных сил и дремучесть избирателей. Это все равно не объясняет и не оправдывает той безнадеги, когда кандидаты от одной из старейших партий с особым позиционированием занимают последние-предпоследние места в округах, проигрывая всем подряд, включая тех, кто формально числился в кампании, — написал он в своем фейсбуке.

Кроме того, Александр Мельников указал на то, что выборы в Госдуму в Челябинской области обернулись поражением недавних триумфаторов – Партии Пенсионеров и Зеленой Альтернативы:

— Ровно год назад обе партии преодолели 5% барьер и выиграли депутатские мандаты на выборах в Заксобрание региона. Теперь же они выступили куда слабее. У “Партии пенсионеров” — 3,78% (было 5,70%), у “Зеленой альтернативы” – 0,88% (было – 5,36%), — констатирует политолог.

Тем не менее, в регионе появился общественный запрос на социально-ориентированную политическую повестку. Настроения избирателей изучил один из постоянных собеседников РИА SM-NEWS:

— Будет ли у Думы левый поворот? – рассуждает публицист Юрий Эльберт.

– Во всяком случае запрос населения на это очевиден. Отсюда и успех Справедливой России: отметим победу Валерия Гартунга, набравшего в Коркинском округе втрое больше голосов чем провластный доктор Антон Рыжий. Отсюда и парадоксальный успех КПРФ, которая пытается на ходу отказаться от имиджа престарелых сталинистов. И даже «Новые люди», про которых ничего не понять, кроме того, что они новые, – тоже что-то получили. Народ устал от внешнеполитической напряженности, народ не может простить прежним депутатам повышения пенсионного возраста – недаром же большинство оппозиционных программ вращалось вокруг отмены пенсионной реформы как планета вокруг оси. Отменят ли? Вот и посмотрим, смогут ли оппозиционеры договориться в Госдуме, — продолжает Эльберт.

— Меня же больше вдохновляют победы системных оппозиционеров на местном уровне, например новые мандаты справедливороссов в Калининском, Ленинском районах, Еманжелинске и Магнитогорске. Пускай хорошеет провинция, из нее наконец-то прекратится бегство в Москву, а там и Госдума постепенно перестав быть престижным сигарным клубом, начнет наконец выполнять свои функции – отражать волю народа, — подытожил публицист.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.