11 января – ИА SM.News. С 10 на 11 января аномальный снегопад накрыл территории Аргаяшского, Карабашского, Нязепетровского, Сосновского и Кусинского районов. Не менее сложное положение в Верхнеуфалейском, Миасском и Челябинском городских округах.

— На региональных дорогах ночью работали 218 единиц техники, в том числе тридцать автогрейдеров. Сегодня днем количество снегоуборочной техники будет увеличено до 250 единиц, — сообщает пресс-служба Миндортранса Челябинской области.

Стоит отметить, что это количество спецтехники совершенно не достаточно для уборки ключевых автотрасс — ведь примерно такое столько же машин требуется для уборки одного только Челябинского городского округа.

Кроме того, в конце 2019 года на ликвидации последствий аномальных снегопадов работало более 270 единиц спецтехники. При этом, от зимней стихии тогда пострадало всего шесть муниципалитетов.

Таким образом, очевидно, что за два года положение с уборкой снега на Южном Урале только ухудшилось, и решить проблему зимних транспортных коллапсов можно только за счет приобретения новых спецмашин, а также найма ряда дополнительных подрядчиков.