ЧелябинскЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Региональный омбудсмен дала высокую оценку экологическим программам ММК

В канун Нового года Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. В рамках поездки состоялась встреча омбудсмена с руководством ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

#Новости компаний
Региональный омбудсмен дала высокую оценку экологическим программам ММК
#Новости компаний
В канун Нового года Магнитогорск с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. В рамках поездки состоялась встреча омбудсмена с руководством ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

13 января – ИА SM.News. Главная тема обсуждения — экология и меры, принимаемые комбинатом для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев рассказал омбудсмену о работе, проведённой комбинатом в этом направлении за последние десятилетия, и отметил, что планомерное снижение и предотвращение техногенного воздействия на окружающую среду – неотъемлемая часть стратегии развития ММК.

Павел Владимирович подробно описал ключевые этапы модернизации всего металлургического производственного цикла начиная с 1989 года, от вывода из эксплуатации мартеновских печей до запуска в 2019 году пятой агломерационной фабрики. По словам генерального директора ПАО «ММК», основной акцент был сделан именно на те металлургические агрегаты, которые наиболее существенно влияют на экологию. И за эти годы были полностью выведены из работы мартеновские печи, которых когда-то на ММК было 35, три коксовые батареи, восемь шахтных печей по обжигу известняка, агломерационную фабрику, две доменные печи. И сегодня ММК выпускает тот же объем чугуна на восьми доменных печах вместо десяти. По статистике, с 1989 года валовые выбросы комбината сократились в 3,7 раза. С 2015 экологические программы комбината реализуются в рамках стратегической инициативы компании «Чистый город», которая по времени даже опередила национальный проект «Чистый воздух», осуществляемый на федеральном уровне.

Далее Юлии Сударенко рассказали о целевой программе озеленения Магнитогорска, реализуемой при поддержке ПАО «ММК», а также об усилиях комбината по восстановлению биоразнообразия реки Урал и зарыблении магнитогорского водохранилища.

Еще большие перспективы для улучшения экологической ситуации несет проект реконструкции коксохимического производства.

«Мы построим новую коксовую батарею производительностью 2,5 млн тонн кокса в год – это практически половина нашего потребления. При этом мы выведем из работы пять старых батарей, что позволит нам снизить выбросы бензапирена в 12 раз, формальдегида в 9 раз, и на 20% уменьшить выбросы пыли. Стоимость строительства коксовой батареи оценивается в 60 миллиардов рублей – это, по сути, наши инвестиции в экологию», — рассказал генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев.

По словам омбудсмена, экологическая политика ММК ее впечатлила.

«С момента назначения на должность уполномоченного по правам человека в Челябинской области я впервые посетила Магнитогорск, – отметила Юлия Сударенко. – На встрече с генеральным директором увидела мощную экологическую программу ММК. В Магнитогорске была лет пять назад и отметила значительные улучшения качества воздуха».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.