ЧелябинскПн, 26 октября 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество Читать 3 мин.

С территории нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили все деревья-крупномеры

Все деревья на стройплощадке сохранят. Новое здание детской больницы появится на пересечении Блюхера и Воровского. 10 деревьев посадили около взрослой больницы, 11 – около областного центра онкологии и ядерной медицины, 7 – у ЧОДКБ.

Министерство экологии Челябинской области
#Общество

Фото: Министерство экологии Челябинской области

С территории нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили все деревья-крупномеры
Министерство экологии Челябинской области #Общество

Фото: Министерство экологии Челябинской области

Все деревья на стройплощадке сохранят. Новое здание детской больницы появится на пересечении Блюхера и Воровского. 10 деревьев посадили около взрослой больницы, 11 – около областного центра онкологии и ядерной медицины, 7 – у ЧОДКБ.

29 мая – ИА SM.News. Перед началом строительных работ все зеленые насаждения пересадили на другие территории медгородка. С помощью спецтехники взрослые деревья выкапывали и перевозили с комом земли, чтобы сохранить большую часть корневой системы. Всего строители спасли от вырубки 28 крупномеров.

С территории нового хирургического корпуса ЧОДКБ пересадили все деревья-крупномеры

Министерство экологии Челябинской области

Сохранение деревьев-крупномеров, особенно в лесных массивах, имеет решающее значение для экосистемы и биоразнообразия. Вот несколько причин, почему важно избегать даже небольших вырубок на территории бора. Деревья-крупномеры играют ключевую роль в формировании и поддержании экосистемы. Они обеспечивают убежище, пищу и места для размножения для многих видов растений, животных и микроорганизмов. Корни крупномеров помогают удерживать почву на склонах и предотвращают эрозию, что способствует сохранению плодородия почвы. Зрелые деревья играют важную роль в углеродном цикле, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Их вырубка приводит к снижению способности лесов поглощать углекислый газ, что может усилить изменение климата. Многие виды животных и растений зависят от конкретных видов деревьев-крупномеров для выживания. Их вырубка может привести к нарушению сложных экосистем и исчезновению некоторых видов. Кроме того, деревья-крупномеры придают ландшафту красоту и создают природные уголки, которые важны для психологического комфорта людей. Они также играют важную роль в циркуляции воды в экосистеме. Их корни помогают задерживать влагу в почве, что способствует уменьшению поверхностного стока и замедлению образования паводков. Вырубка крупномеров может нарушить этот процесс и привести к негативным последствиям для водных ресурсов. Лесные массивы с деревьями-крупномерами могут служить естественным барьером против наводнений, оползней и других стихийных бедствий. Их вырубка может увеличить уязвимость территории к таким явлениям. К сожалению, в Челябинске все же была разрушена уникальная экосистема с редкими видами птиц и насекомых, которые обитали по соседству с медгородком.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить