23 августа – ИА SM.News. Однако, несмотря на это, южноуральцы добились блокировки проекта из-за экологических и транспортных проблем, которые он мог создать в Миасском городском округе.
Напомним, что в рамках переговоров с Wildberries муниципальные власти были готовы сократить водоохранную зону. Таким образом, распределительный центр площадью 50 тысяч квадратных метров мог появиться в центре города, прямо на берегу реки Миасс.
Также большое возмущение местных жителей вызвал проект газификации объекта. Его масштаб был сопоставим с обеспечением энергией и отоплением 500 частных домов. В то же время миасские власти не решают проблему газификации пригородных поселков.
С реализацией данной инициативы активно боролась местная ячейка всероссийской общественной организации «Гражданский патруль». Тем самым активисты хотели предотвратить транспортный коллапс, который могли вызвать неумело построенные маршруты грузовых перевозок.
Аналогичный проблемы могут ожидать предпринимателей и инвесторов в Екатеринбурге или его окрестностях: ведь до сих пор не объявлено конкретное место строительства распределительного центра. Решение по данному вопросу будет принято только в 2022 году. При этом, площади комплекса удвоятся до 100 тысяч квадратных метров, что позволит создать пять тысяч рабочих мест.