ЧелябинскСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Стройкомплекс Башкортостана готов к сотрудничеству с ММК

Это стало очевидным по итогам визита в Магнитогорск большой делегации представителей строительных организаций республики во главе с заместителем министра строительства и архитектуры Башкортостана Артёмом Ковшовым.

Стройкомплекс Башкортостана готов к сотрудничеству с ММК

Источник фото: Фото Управления информации и общественных связей ПАО «ММК»

#Новости компаний
Стройкомплекс Башкортостана готов к сотрудничеству с ММК
Стройкомплекс Башкортостана готов к сотрудничеству с ММК #Новости компаний
Это стало очевидным по итогам визита в Магнитогорск большой делегации представителей строительных организаций республики во главе с заместителем министра строительства и архитектуры Башкортостана Артёмом Ковшовым.

14 января – ИА SM.News. Гости посетили строительную площадку многофункциональной парковой территории «Притяжение», побывали на промплощадке Магнитогорского металлургического комбината, где имели возможность познакомиться с ходом возведения новых производственных объектов ПАО «ММК»; провели встречу с директором по капитальному строительству ПАО «ММК» Александром Мухиным.

Директор по капитальному строительству ПАО «ММК» Александр Мухин

Взаимный интерес сторон понятен. ПАО «ММК» в рамках выполнения Стратегии своего развития до 2025 года приступил к реализации масштабной инвестиционной программы, запланировав в ближайшие годы возвести целый ряд крупных промышленных объектов. Так, сообщил директор по капстроительству ПАО «ММК» Александр Мухин, в планах компании на 2022 год – строительство коксовой батареи № 12, доменной печи № 11, утилизационной паровоздушной электростанции, машины непрерывного литья заготовки. Запланированы и другие производственные объекты на перспективу.

Особое место в строительной повестке Магнитки занимает уникальный в масштабах страны проект «Притяжение», в рамках которой предполагается комплексное освоение территории площадью около 400 гектаров. Здесь будет создано круглогодичное мультифункциональное парковое пространство с комплексом зданий общей площадью около 100 тыс. кв. м. На одной территории расположатся образовательные, музейные, общественно-деловые, спортивно-событийные, гостиничные, парково-рекреационные объекты, рестораны и кафе. Запланированы и другие социальные объекты социальной инфраструктуры. В частности, в этом году стартует строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на территории загородного центра «Уральских зорей» – проект должен быть даже территориально интересен башкирским строителям, поскольку расположен в Башкортостане.

Реализация столь грандиозных планов требует большого числа работников строительных специальностей, которых в Магнитке зачастую не хватает. А некоторые специальности, такие как каменщик, футеровщик, плотник, электрогазосварщик возглавляют список самых востребованных. Поэтому ПАО «ММК» готово использовать труд профессионалов с ближайших регионов. И здесь, конечно, в первую очередь речь может идти о Республике Башкортостан. Уже сегодня около пяти тысяч человек каждое утро едет на работу в Магнитогорск из соседнего Абзелиловского района республики – такие данные озвучил глава района Ильдар Нафиков. Но географию территорий, строительные организации которых готовы принять участие в реализуемых проектах города, можно значительно расширить.

Заместитель министра строительства и архитектуры Башкортостана Артём Ковшов

По словам заместителя министра строительства и архитектуры Башкортостана Артёма Ковшова, в республике работает около 2300 строительных организаций, больше половины из них предпочитают вахтовый метод, зарабатывая на площадках от Владивостока до Калининграда и Крайнего Севера. А вот в соседней Челябинской области и в частности Магнитогорске, который развивается и весьма перспективен, не так активны. А ведь за Магниткой стоит ещё и весь юг области, районные центры, нуждающиеся в квалифицированных рабочих. При этом в Башкортостане достаточно много хорошо зарекомендовавших себя организаций, готовых выполнять самые сложные задачи.

– Визит в Магнитогорск позволил своими глазами увидеть масштабы строительства, – констатировал Артём Ковшов. – Посетили парк «Притяжение». Экскурсия на комбинат позволяет не только познакомиться с основными переделами, узнать о внедрении современных экологичных технологий, но и увидеть ход строительства будущих объектов, на которые есть все шансы зайти и нашим специалистам. Тем более что опыт работы на промышленных предприятиях у башкирских строителей есть, включая реконструкцию доменных печей, электроподстанций. Поэтому предложение руководства ММК принять участие в проектах нам интересно.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.