16 мая – ИА SM.News. — В совместной акции по маркировке, благоустройству и уборке экотропы поучаствовали учащиеся из ЮУрГУ, МИДиС и ЧГИК. За свои старания добровольцы получили приятные подарки – фирменные кружки и карамель из уральских ягод. Еще одним приятным бонусом стала возможность пообщаться с лосями. Сохатые были довольны приходу гостей: разрешили себя гладить и охотно брали еду из рук посетителей, — сообщает официальный туристический портал Челябинской области.

Отметим, что древний вулкан, ставший одной из основных точек экотропы в нацпарке Зюраткуль, прекратил свою активность более 540 миллионов лет назад. В его бывшем жерле было обнаружено множество красивых базальтов и минералов. Кроме того, по соседству можно найти руины трехсотлетних углежоговых печей, которые остались в этих местах со времен русской колонизации.

Часть основного маршрута оборудована деревянным тротуаром (настилом). Его общая протяженность не превышает пяти километров. Вершина хребта Малый Москаль поднимается всего на 800 метров над уровнем моря — и подъем на нее под силам каждому.