ЧелябинскЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

«Тыл-Фронту» вошел в число «Сокровищ России»

Подведены итоги онлайн-голосования в рамках проекта журнала National Geographic Traveler «Сокровища России», в число победителей которого вошел знаменитый магнитогорский монумент «Тыл-Фронту».

«Тыл-Фронту» вошел в число «Сокровищ России»

Источник фото: управления информации и общественных связей ПАО «ММК»

#Новости компаний
«Тыл-Фронту» вошел в число «Сокровищ России»
«Тыл-Фронту» вошел в число «Сокровищ России» #Новости компаний
Подведены итоги онлайн-голосования в рамках проекта журнала National Geographic Traveler «Сокровища России», в число победителей которого вошел знаменитый магнитогорский монумент «Тыл-Фронту».

30 ноября – ИА SM.News. «Сокровища России» — онлайн-голосование журнала National Geographic Traveler, посвященное туристическим возможностям нашей страны. Проект призван не только определить главные достопримечательности и наиболее популярные места и объекты, но и открыть новые точки на туристической карте России.

Все номинанты выдвигались официальными представителями субъектов РФ, которые постарались подобрать всё лучшее в своих регионах. Проект стартовал еще 1 июля. На протяжении нескольких месяцев пользователи Nat-geo.ru отдавали свои голоса за достопримечательности, популярные места и объекты в различных регионах России в десяти номинациях. Претенденты, набравшие наибольшее количество голосов, вошли в пятерку лучших. Монумент «Тыл-Фронту» занял второе место в номинации «Культурно-исторический объект», лишь немногим уступив победителю – Тобольскому кремлю.

«Тыл-Фронту» давно стал визитной карточкой Магнитогорска, отлитым в бронзе символом беспримерного трудового подвига горожан в годы Великой Отечественной войны. Ведь всем известно, что броня каждого второго советского танка и каждый третий советский снаряд во время войны были изготовлены из магнитогорской стали. Не случайно, что Магнитка в числе первых в июле 2020 года была удостоена почетного звания «Город трудовой доблести».

Монумент был открыт 29 июня 1979 года – к 50-летнему юбилею Магнитогорска. Открытие самого большого монумента Челябинской области собрало тысячи горожан. Монумент – символическое начало (но не по времени создания) задуманной скульптором Евгением Вучетичем своеобразной трилогии о мече — защитнике Родины. Меч, выкованный в легендарной Магнитке, Родина-мать подняла над головой врага на Мамаевом кургане под Волгоградом. И этот же меч, по замыслу Вучетича, победоносно опустил к ногам воин-освободитель, застывший в граните в Трептов-парке в Берлине.

В проектировании всех трех комплексов участвовал архитектор Яков Белопольский. Автор скульптурной композиции монумента «Тыл-Фронту» скульптор Лев Головницкий, ученик Вучетича. Монумент из бронзы и гранита представляет собой двухфигурную скульптурную композицию рабочего и воина, застывшую на берегу реки Урал. Рабочий передает воину меч. Символический замысел композиции наблюдается и в ориентации фигур: рабочий смотрит на восток, где расположен металлургический комбинат; воин – на запад, где находился враг. Высота скульптурной композиции составляет 15 метров. Исполинские фигуры воина и рабочего были отлиты в бронзе на ленинградской «Монументскульптуре». Металл же, из которого был выкован меч, выплавлен из юбилейной, 500-милионной тонны руды, добытой на горе Магнитной.

По данным управления информации и общественных связей ПАО «ММК», специально для установки монумента на берегу Урала был возведен искусственный холм высотой 18 метров, укрепленный железобетонными сваями. В комплекс монумента включен «вечный огонь» в виде гранитного цветка-звезды, символизирующего боевую и трудовую славу магнитогорцев в годы Великой Отечественной войны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.