ЧелябинскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Новости компаний

Участку внешней приемки ПАО «ММК» исполнилось 25 лет

Специалисты участка принимают поступающее на Магнитогорский металлургический комбинат сырье, материалы и оборудование, несут ответственность за их качество. Более полусотни складов участка расположены на всей территории предприятия.

#Новости компаний
Участку внешней приемки ПАО «ММК» исполнилось 25 лет
#Новости компаний
Специалисты участка принимают поступающее на Магнитогорский металлургический комбинат сырье, материалы и оборудование, несут ответственность за их качество. Более полусотни складов участка расположены на всей территории предприятия.

19 января – ИА SM.News. Контролер Анна Волкова проверяет только что прибывшую на пятидесятый склад партию ферросплавов. Пересчитывает количество мест, обязательно осматривает продукцию при распаковке места.

— При поступлении сырья осуществляем входной контроль сопроводительной документации, накладных сертификатов, проводим внешний осмотр продукции, проверяем параметры качества, отбираем пробы, — говорит Анна.

Ежемесячно на этот склад поступает около 12 тысяч тонн ферросплавов. Здесь их еще раз взвешивают, проверяют фракционный состав заявленным требованиям. Производится отбор проб, и там же на складе осуществляется пробоподготовка на четырехмодульной дробилке. Это оборудование позволяет минимизировать время проведения входного контроля по качеству. Пробу превращают в «пыль» и в таком виде доставляют в ЦЛК для проведения испытаний на соответствие требованиям нормативной документации.

Уже через сутки Центральная лаборатория контроля предоставляет ответ. Если проба соответствует заявленным параметрам, партия ферросплавов отправляется в сталеплавильное производство. Если нет — специалисты участка готовят претензию поставщику.

Контроль на участке внешней приемки постоянно совершенствуется. Так, в прошлом году здесь был реализован проект по использованию квадрокоптеров при приемке поступающего металлического лома. До этого контроль выгрузки производился в «ручном» режиме. Чтобы узнать, что именно и в каком количестве прислали поставщики, какое количество неметаллических включений присутствует в ломе, специалисты участка внешней приемки вместе с представителями копрового цеха находились непосредственно на выгрузке и производили фиксацию с фотоаппаратов. Для того, чтобы упростить этот процесс, а также выполнить работу безопасно, в рамках программы цифровизации ММК закупил квадрокоптеры.

— Дрон «зависает» над вагоном и фиксирует его содержимое, — рассказывает начальник участка внешней приемки ПАО «ММК» Дмитрий Лычак. — Вся информация выгружается на автоматизированное рабочее место оператора-контролера, который определяет, соответствует ли данный вид лома завяленному поставщиком. При наличии мусора, различных неметаллических включений эта информация, документально подтвержденная посредством фото- или видеофиксации, поступает в личный кабинет контрагента. В дальнейшем ПАО «ММК» оплату за мусор поставщику не производит.

Некондиционный лом (незаказная продукция) возвращается поставщику. Это приводит к существенной экономии средств.

В прошлом году на участке внешней приемки введены в эксплуатацию два современных прибора — рентгенофлуоресцентных анализатора. Они за 30 секунд определяют химический состав любого металла. Раньше на проведение испытаний металлов в ЦЛК уходило до трех дней.

Как отмечают в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК» , также к середине текущего года на складе ферросплавов для определения фракционного состава будет запущена линия по автоматизированному рассеву ферросплавов без применения ручного труда.

Тщательный контроль за качеством и количеством поступающего на ММК сырья и материалов, который проводят специалисты участка внешней приемки, только в прошлом году позволил комбинату сэкономить более миллиарда рублей.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.