30 июня – ИА SM.News. Продолжительность прогулки по кольцевому маршруту не превышает часа. Кстати сказать, этот маршрут нанесен на карту популярного навигатора 2ГИС.

В начале маршрута расположены дворец спорта «Юность», открытый в 1967 году, а также Сад камней. Отметим, что образцом для челябинского дворца стал аналогичный спортивный объект в Минске. Тем не менее, у него есть отличительные черты в виде гигантского козырька, устремленного в небо, опирающегося на элегантные колонны.

Для строительства объекта в Челябинске потребовалось возвести трехметровую песочную насыпь. Копии этого дворца спорта были построены в Волгограде и Вильнюсе. Однако, у последнего также есть ряд существенных отличий в конструкции фасада.

К 2023 году рядом с челябинским дворцом спорта должен появиться парк. Таким образом, маршрут станет еще более живописным.

Тем более, что в двух шагах от парка и Сада камней расположен новый краеведческий музей с стеклянными башнями, с которых открываются прекрасные панорамные виды, а также особняк Шиховых (Покровских), построенный в XIX веке.

Затем туристы могут отправиться в филармонию и на новую набережную реки Миасс. После этого гостей города ждут не менее интересные локации: Театральная площадь, Аллея славы, Публичная библиотека и близлежащие скверы, Алое поле и дореволюционный храм Александра Невского, реставрация которого завершится в обозримой перспективе.

При желании можно сойти с маршрута и увидеть нетронутые участки центральных улиц Елькина, Маркса и пешеходную Кировку. Здесь немало купеческих особняков, магазинов и современных уличных скульптур.