ЧелябинскВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

В Челябинске появится единая велоинфраструктура

Всего в столице Южного Урала появится 11 км велодорожек, а также велополоса длиной больше 10 км на Комсомольском проспекте.

#Общество
В Челябинске появится единая велоинфраструктура
#Общество
Всего в столице Южного Урала появится 11 км велодорожек, а также велополоса длиной больше 10 км на Комсомольском проспекте.

12 марта – ИА SM.News. Кроме того, появится велопешеходный мост через реку Миасс в продолжение улицы Чичерина. В Челябинске уже функционирует 41 велопарковка. Все эти конструкции выполнены в едином дизайне.

Проект наиболее масштабной велополосы на Комсомольском проспекте будет оплачен за счет средств национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Их прокладка стала возможной благодаря сужению ширины полос движения машин до установленных нормативов — без уменьшения их количества.

— В прошлом году Администрация города сделала важные шаги в проектировании велоинфраструктуры Челябинска. Сейчас мы вносим дополнения в проекты и работаем над каталогом благоустройства. Туда также входят объекты велоинфраструктуры: понижения тротуаров и приподнятые проезды, велопоручни, станции технического обслуживания велосипедов. На иллюстрациях мы отобразили некоторые из них. Администрация продолжает привлекать крупных сетевых ритейлеров и владельцев торгово-развлекательных комплексов, чтобы вместе развивать велодвижение в городе. Организация первых велополос на Комсомольском проспекте начнется в этом году, — сообщает пресс-служба Управления архитектуры в своем телеграм-канале.

— Как простому обывателю мне сложно судить о том, как проектировать город. Это я могу лишь в самых общих чертах. Сегодня я увидел карту городских велосипедных маршрутов, опубликованную Управлением архитектуры. Рассмотрев ее вместе с описанием, я практически ничего не понял по поводу сроков постройки новых маршрутов, а также почему нет единства соответствующей инфраструктуры, — поделился с нами активист общественной организации «Гражданский патруль» Андрей Лебедев.

— Почему есть маршруты, которые попросту висят в воздухе? Прежде всего, я говорю о тех, что пролегают через Свердловский проспект, Ленинский район и улицу Татищева. Куда они ведут и зачем? Особого внимания на карте заслуживают зеленые линии. Легко понять, что это уже построенные маршруты. Однако, это так лишь по версии чиновников из Управления архитектуры. Несмотря на то, что я всего лишь обыватель, но лукавство все-таки разглядеть способен.

К примеру, веломаршрут вдоль Университетской набережной нужно доделывать. Он грубо прерывается в районе строящегося ЖК «Самоцвет», остановки «Благодатово» (в сторону моста и городского бора), а также сразу после моста, где асфальтовое покрытие неожиданно заканчивается. Но этого мало, ведь даже по имеющимся схемам этот маршрут не ведет никуда, потому что с красными линиями он никак не связан! Нет велоинфраструктуры от остановки «Плотина» до дороги к поселку Каменные карьеры».

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.