15 августа – ИА SM.News. Еще 88 километров выделенных полос для движения общественного транспорта появятся на других магистралях мегаполиса. Региональный миндортранс заявляет, что к 2024 году данные меры дадут ускорение автобусам и троллейбусам на 25%. А для ускорения трамваев обособят их пути следования и настроят на них «зеленые волны», отдав вагонам приоритет при пересечении перекрестков.

В то же время рост пассажиропотока в Челябинской агломерации приведет к снижению убытков в муниципальных транспортных предприятиях. В августе 2022 года дорожники проложат почти четыре километра выделенных полос на оживленном проезде по улицам Северо-Крымская, Труда и Энгельса.

Самая длинная выделенка соединит Центральный район мегаполиса и улицу 40-летия Победы на северо-западе города. Проектированием новой схемы движения займется компания из Краснодарского края за 1,9 миллиона рублей.

Наиболее важной выделенкой станет участок от перекрестка с улицей Энгельса до пересечения с улицей 40 лет Октября на проспекте Ленина — здесь регистрируют наибольшие пробки в Челябинске.