РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Происшествия и ЧП

В Челябинске разгромили особняк, отреставрированный гражданскими активистами

Городское сообщество "Том Сойер Фест" требует сохранения данного объекта по адресу Российская, 86, а также всего архитектурного ансамбля по близости от Площади Павших Революционеров.

#Происшествия и ЧП
В Челябинске разгромили особняк, отреставрированный гражданскими активистами
#Происшествия и ЧП
Городское сообщество "Том Сойер Фест" требует сохранения данного объекта по адресу Российская, 86, а также всего архитектурного ансамбля по близости от Площади Павших Революционеров.

30 июля – ИА SM.News. Опыт данной организации по реставрации исторических зданий был положительно оценен урбанистом Ильей Варламовым. Однако, планам гражданских активистом мешает проект треста «Магнитострой», который планирует возвести здесь 55-этажный небоскреб и несколько других строений.

Ранее при строительстве транспортной развязки по соседству уже был разрушен культурный слой. На этой неделе о разгроме отреставрированного вышеупомянутыми активистами дома на Российской, 86 сообщили челябинские урбанисты. В здании неизвестными лицами выбиты стекла, выломаны окна и двери. Фотоотчет с места происшествия предоставила Марина Кочнева.

— Обидно за то, что уходит история Челябинска. На улице Российской существует целый архитектурный ансамбль, часть домов которого относится к дореволюционной эпохе. Знаю, что планировалось их вписать в новый комплекс «Магнитостроя», который собираются построить в этом районе. Однако, застройщик попросту оставил их бесхозными. Неудивительно, что асоциальные элементы разрушают и поджигают эти дома. Кстати сказать, одном из них до сих пор живут жильцы, которые отказались от сделки с «Магнитостроем». В то же время активистам не позволяют провести консервацию уцелевших домов данного ансамбля, — поделился с РИА SM-NEWS Павел Кочнев, представитель сообщества урбанистов «Изнанка Челябинска».

По словам лидера инициативной группы «Архистраж» Юрия Латышева, на этой улице находятся два объекта культурного наследия. Дому по адресу Российская, 80 уже присвоен охранный статус. В то же время здание по адресу Российская, 106 пока еще не внесено в список объектов культурного наследия, несмотря на наличие двух экспертиз с положительным решением.

К слову, отреставрированный активистами «Том Сойер Фест» особняк также может получить охранный статус, несмотря на то, что он был построен в XX веке. Для этого достаточно аргументированного обоснования — ведь первое условие уже выполнено: этому дому более сорока лет. Кроме того, он является часть архитектурного ансамбля из нескольких объектов, которые формируют общую среду — однако, это не признано Администрацией города Челябинска.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.