22 октября – ИА SM.News. Прежде всего, госпитализируются роженицы с коронавирусной пневмонией. В случае бессимптомного течения болезни женщины наблюдаются амбулаторно.

Отметим, что в вышеназванной больнице 48 новорожденных проходят лечение от CoVid-19. Многие из них появляются на свет недоношенными, что облегчает течение заболевания у матери.

— При этом, у младенцев проявляются нарушения дыхательной функции и работы нервной системы. Несмотря на двухстороннюю пневмонию, умирают от последствий инфекции и несвоевременных родов только те дети, масса которых была меньше килограмма, — сообщила Эльвира Домрачева, начальник управления организации медицинской помощи детям и матерям Министерства здравоохранения Челябинской области.

Тем не менее, непосредственно от коронавирусной инфекции в ее тяжелых формах еще не умер ни один новорожденный. От подобных опасностей малышей и матерей может избавить своевременная вакцинация: до сих пор никто из привитых не попал в реанимацию. Важно отметить, что антиковидные препараты не влияют на развитие плода.