31 мая – ИА SM.News. — На всех четырех объектах подрядчики приступили к работам по расчистке территории, разработке отходов из «тела» свалок, перевозке отходов и изготовлению специального грунта для закрытия верхнего слоя мусора. Рекультивацию свалок в Карталах и Верхнем Уфалее, планируется завершить в 2023 году, в Златоусте и Магнитогорске – в 2024 году. В результате восстановится почти 94 гектара земель, — сообщает Правительство Челябинской области.

Рекультивация свалок — это важная задача для любого крупного населенного пункта, в том числе и для Магнитогорска и других малых городов Челябинской области, которая реализуется в рамках национальных проектов. Свалки являются источником загрязнения окружающей среды и угрозой здоровью людей, живущих рядом с ними. Однако, благодаря современным технологиям, возможно рекультивировать свалки и превратить их в безопасную и полезную территорию.

Примером успешной рекультивации городской свалки может служить проект в Челябинске. В рамках этого проекта была проведена комплексная работа по очистке и обработке территории свалки, а также по созданию новой инфраструктуры. Была организована инновационная система дренажа и отведения воды и газа, а также высажены новые растения для восстановления почвы.

Для рекультивации свалок в Магнитогорске и других малых городах Южного Урала можно заимствовать опыт из Западной Европы, где такие проекты уже давно успешно реализуются. Например, в Германии существует программа по рекультивации свалок, которая включает в себя не только очистку и восстановление почвы, но и создание новых зеленых зон и парков на месте бывших свалок, что уже отчасти воплощено в Челябинске. В США также проводятся проекты по рекультивации свалок, где используются современные технологии, такие как биоремедиация и фиторемедиация.