11 января – ИА SM.News. На начальной точке маршрута уже есть большая часть необходимой для туристов инфраструктуры. На склонах Егозы работает крупный горнолыжный комплекс. При этом, он расположен всего в 100 километрах от Челябинска и 150 километрах от Екатеринбурга.
Каждую зиму жители и гости Урала катаются здесь на горных лыжах, сноуборде и тюбингах. Летом путешественники могут передвигаться по живописным предгорьям не только пешком, но и на горных велосипедах.
Кроме того, за соседней горой Сугомак протекает одноименная река, вдоль которой могут появиться новые популярные маршруты. Интересно, что здесь есть и краткая тропа длиной в 800 метров для детского и подросткового туризма. Он завершается у ручья Марьины слезы, где можно устроить семейный пикник.
Маршруты с информационными стендами и фотозонами соединят исторические и природные объекты, в том числе руины Динамитного завода, родники, Сугомакскую пещеру, горные вершины, озеро, памятники.