30 апреля – ИА SM.News. 29 апреля в Челябинской области эпидемия CoVid-19 унесла жизни семи пациентов. При этом, среди них был всего один человек с осложнениями в виде хронических заболеваний, ставшими причинами летального исхода. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Важно отметить, что в России появились новые знания о возможностях повторного заражения коронавирусом и мерах по профилактике заболеваемости.

Так, иммунолог Николай Крючков заявил о том, что от повторных случаев заражения коронавирусом никто не застрахован. Это связано с тем, что в борьбе с инфекцией активны только протективные антитела, а это меньшая часть от всех существующих в организме. Поэтому заболеть CoVid-19 могут и те, кто недавно перенес его — в особенности с ослабленным на данный момент иммунитетом. Следовательно, после выздоровления от опасной инфекции и прохождения вакцинации лучше всего продолжать соблюдать санитарно-эпидемиологические меры предосторожности. В первую очередь, это касается больных раком, тяжелыми хроническими заболеваниями, а также ВИЧ и СПИД.

Снизить эти риски до минимума сможет препарат, направленный на профилактику коронавирусной инфекции. Отечественные медики планируют зарегистрировать его под торговым названием “Мир-19”. Препарат призван пресекать размножение коронавируса, развитие пневмонии и осложнений. В данный момент он находится на второй стадии клинических испытаний.