15 апреля – ИА SM.News. Кроме того, на УКВЗ будет построен еще один цех, в котором будут производить трамваи в рамках программы обновления общественного транспорта Челябинска и Магнитогорска.

За ближайшие два года вагоностроительный завод выпустит 200 низкопольных трамваев из нового модельного ряда.

Однако, основным направлением работ станет диверсификация производства УКВЗ. Этот вопрос будет рассмотрен на майских совещаниях экономического блока правительства Челябинской области.

Эти меры позволят сохранить три тысячи рабочих мест в Усть-Катаве. Прежде всего, силы брошены на расширение поставок лифтов грузоподъемностью до одной тонны.

Однако, УКВЗ работает в том числе и на нужды оборонной и космической промышленности. У предприятия есть славная история: ведь именно здесь были созданы двигатели для отечественного шаттла «Буран», а также для первой советской космической станции «Салют».

В заключение отметим, что усть-катавские мастера разработали проект двигателей для лунного корабля, однако он так и не был реализован. Таким образом, мы видим, что у УКВЗ есть перспективы для продолжения сотрудничества с «Роскосмосом».