16 августа – ИА SM.News. Единственное условие получения субсидий — участие в проектах импортозамещения. Претендовать на финансовую помощь могут текстильщики, производители лекарств и бумаги, а также компании туристического сектора и создатели информационных технологий.

Деньги пойдут на половину затрат на уплату процентов по кредитам, лизингам, займам, полученным после 1 марта. Данные средства будут распределены на конкурсной основе в сентябре 2022 года.

Однако, меры безвозмездной господдержки пока не коснутся компаний аграрно-промышленного комплекса. Интересно, что при этом полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев назвал одним из ключевых приоритетов импортозамещения обеспечение страны отечественными семенами. Планируется довести их долю до 75% к 2030 году.

С другой стороны, крупнейшие селекционеры УрФО расположены вне пределов Челябинской области: Уральский федеральный аграрный НИЦ УрО РАН (Екатеринбург), НИИ Северного Зауралья (Тюменская область) и научный центр агрохолдинга «Курган-семена».