9 марта – ИА SM.News. Над проектом работает фотограф-натуралист Игорь Шпиленок. Основатель заповедника «Брянский лес», автор фотокниг о дикой природе, сотрудник государственной природоохраны и член Международной лиги природоохранных фотографов. Дважды лауреат фотоконкурса «Золотая черепаха» и неоднократный победитель конкурса BBC Wildlife Photographer of the Year в номинации Urban and Garden Wildlife.

Черно-белая цветовая гамма подчеркивает суровость горных ландшафтов. В этом краю издавно искали себе прибежища староверы, спасаясь от гонений.

Таганайский климат обусловил формирование двух климатических зон. Одна включает в себя горные вершины с лугами и лесами, в то время как другая включает в себя, в основном, долины и предгорья.

97% территории национального парка покрыто лесами из сибирской ели, пихты, сосны, лиственницы, клена, ивы, липы, березы, ольхи и осины.

В парке произрастает около 750 растений, некоторые из которых занесены в Красную книгу. Лес является безопасным домом для бурых медведей, волков, рысей, лосей, куниц и выдр.

На Таганае обитает более 180 видов птиц, более 55 видов млекопитающих и около 10 видов рыб. Некоторые из них также занесены в Красную книгу.