Источник фото: Фото: пресс-служба ММК

28 июня – ИА SM.News. Мероприятие было организовано ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с ООО «Центр технологий роботизации «Некст» и ООО «ММК-Информсервис». Участниками мероприятия стали свыше ста специалистов, представляющих крупнейшие предприятия из различных отраслей и сфер экономики.

ММК является одним из лидеров российской индустрии в сфере программной роботизации. Это направление развивается на комбинате с 2018 года, уже успев охватить все основные функциональные направления. Центром технологий роботизации «Некст», являющимся основным поставщиком RPA-решений в Группе ММК, реализованы десятки крупных проектов, роботизированы свыше 250 бизнес-процессов.

Главной темой конференции стали новые реалии применения RPA технологии. При внедрении программной роботизации ММК, как и многие российские компании, был ориентирован на западные решения. И в числе первых провел серию мероприятий по тестированию и выбору российских платформ RPA, когда встал вопрос импортозамещения. Результатами этой работы и поделились представители Центра технологий роботизации «Некст». Чтобы у гостей сложилось более детальное представление о том, какими возможностями обладают отечественные аналоги, организаторы пригласили на встречу одного из разработчиков российской платформы RPA, преимуществом которой перед западными аналогами является интеграция с российскими системами – 1С, Мой Офис и т.д.

Роботизация, которая затронула большое количество предприятий, дала мощнейший толчок и для развития российских IT-продуктов, обслуживающих эту сферу. Поэтому среди девяти отсмотренных отечественных платформ, ММК уже смог найти для себя перспективного партнера.    Как рассказал директор Центра технологий роботизации «Некст» Михаил Верисов, в настоящее время российская платформа выбрана и реализуется проект по миграции, который будет завершен до конца года, после чего роботизация продолжится теми же темпами, но уже на отечественной платформе.

О том, как проходит миграция, гостям рассказала директор ООО «ММК-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР» Оксана Самойлова, в подразделении которой работает уже более 50 роботов. «Процесс постановки задачи не прерывался. И как мы вошли в начале января со своим пулом роботов, мы также идём с этим пулом. Часть уже внедряется, часть разрабатывается, часть будет внедрена в ближайшие полгода», — сообщила Оксана Самойлова.

Переходный период никак не отразился на работе пользователей. Однако определённые нюансы при миграции на отечественные решения всё же есть. Эта тема, а также вопросы безопасности, разработки и внедрения программных роботов были подробно обсуждены на конференции, которая безусловно дала мощный толчок для дальнейшего развития в России этого направления.