Все деревья на стройплощадке сохранят. Новое здание детской больницы появится на пересечении Блюхера и Воровского. 10 деревьев посадили около взрослой больницы, 11 – около областного центра онкологии и ядерной медицины, 7 – у ЧОДКБ.
Перед началом строительных работ все зеленые насаждения пересадили на другие территории медгородка. С помощью спецтехники взрослые деревья выкапывали и перевозили с комом земли, чтобы сохранить большую часть корневой системы. Всего строители спасли от вырубки 28 крупномеров.
Министерство экологии Челябинской области
Сохранение деревьев-крупномеров, особенно в лесных массивах, имеет решающее значение для экосистемы и биоразнообразия. Вот несколько причин, почему важно избегать даже небольших вырубок на территории бора. Деревья-крупномеры играют ключевую роль в формировании и поддержании экосистемы. Они обеспечивают убежище, пищу и места для размножения для многих видов растений, животных и микроорганизмов. Корни крупномеров помогают удерживать почву на склонах и предотвращают эрозию, что способствует сохранению плодородия почвы. Зрелые деревья играют важную роль в углеродном цикле, поглощая углекислый газ и выделяя кислород. Их вырубка приводит к снижению способности лесов поглощать углекислый газ, что может усилить изменение климата. Многие виды животных и растений зависят от конкретных видов деревьев-крупномеров для выживания. Их вырубка может привести к нарушению сложных экосистем и исчезновению некоторых видов. Кроме того, деревья-крупномеры придают ландшафту красоту и создают природные уголки, которые важны для психологического комфорта людей. Они также играют важную роль в циркуляции воды в экосистеме. Их корни помогают задерживать влагу в почве, что способствует уменьшению поверхностного стока и замедлению образования паводков. Вырубка крупномеров может нарушить этот процесс и привести к негативным последствиям для водных ресурсов. Лесные массивы с деревьями-крупномерами могут служить естественным барьером против наводнений, оползней и других стихийных бедствий. Их вырубка может увеличить уязвимость территории к таким явлениям. К сожалению, в Челябинске все же была разрушена уникальная экосистема с редкими видами птиц и насекомых, которые обитали по соседству с медгородком.