5 мая – ИА SM.News. Речь идет, прежде всего, о выпуске и ремонте колесных пар для локомотивов железнодорожных составов. Представители троицкой компании оптимизируют производственный процесс в рамках национального проекта «Производительность труда». Пока колесных пар из Челябинской области хватает на оснащение 120 локомотивов в год. Кроме того, на предприятии есть возможность для ремонта приблизительно 300 колесных пар.

Подчеркнем, что Россия способна самостоятельно производить тепловозы, электровозы, электропоезда, дизель-поезда, автомотрисы, дрезины и прочее самоходное оборудование. Интенсивная замена устаревшего подвижного состава идет на протяжении последнего десятилетия. С 2013 года на наиболее оживленных направлениях перевозок появились двухэтажные вагоны.

Однако, стоимость ремонта подвижного состава РЖД увеличилась, поскольку с 2014 года специализированные депо были переданы в частные руки, а работать напрямую с компанией-монополистом достаточно сложно. Это касается как троицкого предприятия, так и Челябинского инструментального завода, которые также страдают от ценового демпинга со стороны китайских конкурентов.